вторник, 8 сентября 2020 г.

Книжная выставка в библиотеке: Великий Розенталь. Международный день грамотности


Международный день грамотности отмечается 8 сентября. Он был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации "Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности", состоявшейся  в Тегеране в сентябре 1965 года.



Статистические сведения

Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным. Менее 50 стран обеспечивают всеобщий доступ к начальному образованию. Около 20 % взрослого населения мира неграмотны.

Из истории


Ликвидация безграмотности в СССР  началась с 1918 года. Тогда массово стали открывать школы для подростков, а также неграмотных взрослых. Были созданы спецкурсы, занимающиеся подготовкой учителей для работы с неграмотным население. Материальную поддержку в этом направлении оказывали такие люди как В. Маяковский, В. Брюсов, М. Горький и др. К 30-м годам проблема неграмотности перестала носить острый социальный характер, к 40-м годам задача ликвидации неграмотности была почти решена, а уже в 50-е годы СССР стал практически полностью грамотной страной.
Чтобы современного человека можно было причислить к категории грамотных людей, ему не достаточно уметь только считать и писать. В наше время необходимо быть всесторонне развитой личностью.

На выставке в школьной библиотеке:

Великий Розенталь

"Ходячим эталоном русского языка" называли этого человека.  Розенталь - так называли и продолжают называть его те, кто интересуется русским языком, кто старается говорить и писать на русском языке грамотно. Просто Розенталь: справочник Розенталя, словарь Розенталя, пособие Розенталя... Это имя на слуху у многих, потому что оно растирижировано миллионами книг. А между тем, это человек  с удивительной биографией, полной парадоксов и загадок, начиная с его неопределённой даты рождения.

Родился 24 февраля (по другим сведениям — 19 декабря) 1900 года, Лодзь, Царство Польское, Российская империя. Советский и российский лингвист, автор более 100 учебников, пособий, справочников, словарей, популярных книг, а также исследовательских работ по русскому языку, культуре речи, стилистике, правописанию, лингводидактике. Родоначальник практической стилистики, одним из основных разработчиков и истолкователей правил современного русского правописания.
Дитмар Розенталь родился в еврейской семье. В ранней юности жил в Берлине, где работал его отец. Русский язык не был для Д. Э. Розенталя родным: с отцом он говорил по-немецки, с матерью и братом — по-польски. Всего он знал около двенадцати языков, включая итальянский, латынь, греческий, английский, французский, шведский.
Преподавал в средней и в высшей школе. Профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ в 1962—1986. Долгое время руководил факультетской группой дикторов телевидения и радио СССР.
Розенталь создал учебник итальянского языка для вузов, русско-итальянские и итальянско-русские словари; переводил на русский язык произведения итальянских писателей.
Он был ровесником почти всего ХХ века, легендой, но скромным, непубличным человеком. Его учебники и справочники до сих пор служат маяком в море русского литературного языка.

Мы живём среди людей: общайся грамотно!


 Читайте, изучайте и  и будьте грамотными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий