четверг, 18 октября 2018 г.

100 лет ВЛКСМ. В свои восемнадцать лет: художественные книги о комсомоле

В те дни, когда мне были новы
Все впечатленья бытия –
И взоры дев и шум дубровы,
И ночью пенье соловья,
Когда возвышенные чувства,
Свобода, слава и любовь
И вдохновленные искусства
Так пылко волновали кровь…
А.С.Пушкин


29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу — в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян — и тех, кто занимает сейчас важные посты, и самых обычных граждан (по статистике в семидесятые комсомольцами были 36 миллионов человек). 

Молодёжная организация имела огромное влияние и на экономику, и на образование, и на культуру страны. С помощью ВЛКСМ были воспитаны целые поколения молодых людей. 
В преддверии столетнего юбилея ВЛКСМ вашему вниманию представляем книжную выставку "В свои восемнадцать лет".  Вы можете познакомиться  с художественными книгами, где главные герои - комсомольцы. Вы узнаете, как они жили, о чем мечтали, как влюблялись, учились и работали. Можно много спорить и рассуждать об идеологии советского комсомола. С чем-то соглашаться, что-то ставить под сомнение. Но одному из важных качеств - ответственности, без которого невозможно жить среди людей, мы  можем научиться у героев представленных книг - комсомольцев. 
Я уяснил, что значит быть свободным.
Я разобрался в этом чувстве трудном,
Одном из самых личных чувств на свете.
И знаете, что значит быть свободным?
Ведь это значит быть за все в ответе!
Л. Мартынов


"Жизнь поворачивает туда и сюда и падает, пробиваясь, как подземная река в темноте, в тишине вечной ночи, и вдруг выходит на простор, к солнцу и свету, выходит, и оказывается, что ничто не пропадает даром!"
Вениамин Каверин. Два капитана

Роман об исследователях Севера.
Жизнт капитана Григорьева полна событий: полёты над Арктикой, война с фашистами. Целеустремлённый характер героя помогаетему сдержать данную себе ещё в детстве клятву: "Бороться и искать, найти и не сдаваться".
Его книга выдержала более сотни переизданий и послужила основой для двух экранизаций, а герои  книги оказались кумирами детей и подростков. 



В книгу вошли повести о последних годах старой гимназии и о школе первых революционых лет, наделавших тогда много шума. 

Да и сами произведения, вошедшие в этот сборник, тоже долго вызывали бурные споры.

Григорий Белых, Леонид Пантелеев. Республика ШКИД

Авторы этой книги - сами бывшие беспризорники. Детство и юность их пришлись на тяжелое и голодное время, они пытались выжить, как и тысячи других оборванцев, кому судьбой было уготовано стать попрошайками, грабителями и бандитами. Лишь чудом не скатились они на самое дно жизни. И чудо это впоследствии назвали загадочным словом "Шкид".

Николай Огнев. Дневник Кости Рябцева
Косте Рябцеву пятнадцать лет, и его дневник рассказывает о школьной жизни, учёбе, друзьях, о том, что, казалось бы, должно хорошо быть нам знакомо. Но с первых страниц книга погружает нас в неведомое: оказывается, тогда, в начале 20-х, всё было не похоже на привычную нам школьную обстановку. Книга написана писателем, который был наделён не только литературным даром, но и педагогическим таланом. 

Рувим Фраерман Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви 

Книга, которая помогла множеству подростков разобраться в своих переживаниях, пережить смятения, найти самого себя. Эта книга не дает советов читателю, но помогает  самому найти ответты на такие вопросы, которые никто никому не осмелится задать.





Анатолий Рыбаков Дети Арбата

Герои романа - простые юноши и девушки с московског Арбата и люди высшего эшелона власти - Сталин и его окружение, рабочие и руководители научных учреждений. Об их духовном мире, характерах и жизеннной позиции, о времени, оакавшем громадное влияниена челолвеческте судьбы, рассказывает этот роман.





Анатолий Алексин. Третий в пятом ряду.

В книгу вошли поветси "Поздний ребёнок", "Мой брат играет на кларнете", "А тем временм где-то...", "Третий в пятом ряду", "Безумная Евдокия№", "Сердечная недостаточность", "Домашний совет". 
Герои его поветсей - молодые люди, подростки, ищущие себя в этой жизни. Их духовное развитие не заканчивается на последних страницах поветей: автор предоставлеяет читателям возможность поразмыслить, как поступят, как будут вести себя те или иные персонажи в дальнейшей реальной жизни. 


Исаак Бабель Конармия. 

Книга состоит из 35 коротких рассказов - зарисовок жизни и быта Первой Конной армии. Они объединены едиными героями и временм поветсвования. В книге честно и без прикрас показаны жестокость войны, героизм людей, многие эпизоды автобиографичны. Будённый книгу "Конармия" назвал "свернахальной бабелевской клеветой". Илья Эренбург пишет о книге: "Все были потрясены силой фантазии, говорили даже о фантастике. А между тем Бабель описал то, что видел". 



Виль Липатов. И это всё о нем.

Роман посвящён комсомольцам 70-х годов. В центре повествования Евгений Столетов и его товарищи, молодые лесозаготовители, комсомольцы, которые вступили в непримиримую борьбу с мастером Гасиловым - обывателем, рвачом, для которого главное - собственное благополучие.





Фазиль Искндер Школьный вальс, или Энергия стыда

Повесть   посвящена жизни автора в родной Абхазии в годы, трагические для страны и его семьи, рассказвает об уроках и ранах, которые оставила в его душе жизнь.









Александр Фадеев. Молодая гвардия

Роман о молодёжной подпольной организации, которая действовала во время Великой Отечественной войны в Краснодоне под названием "Молодая гвардия". Многие члены организации были казнены немецкими военными. Большинство главных героев романа - реально существующие люди. 



ЭТИ КНИГИ МОЖНО ВЗЯТЬ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ.

2 комментария:

  1. Светлана Викторовна, здравствуйте! А я и не подумала, что на выставку о комсомоле можно поставить такие книги. Я сразу вспомнила "Как закалялась сталь"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! А почему бы и нет? - про Павку:)

      Удалить