среда, 16 сентября 2020 г.

85 лет со дня рождения Альберта Лиханова: книжная выставка в библиотеке


13 сентября исполнилось 85 лет российскому писателю, общественному деятелю Альберту Анатольевичу Лиханову.



О писателе

Альберт Анатольевич Лиханов родился в Кирове.
Окончил отделение журналистики Уральского государственного университета.
Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву.  Он становится сначала сотрудником молодёжного журнала «Смена» а затем, тринадцать с лишним лет - Главным редактором.
И не расстаётся со своей главной темой и миром подрастающих людей. 
Его называют детским писателем. Однако проза Лиханова порой жестока, но ведь такова наша жизнь, как бы говорит писатель, считая главным смыслом своего литературного труда - подготовку растущего человека к преодолению трудностей, даже тягот, которые выпадают на долю совершенно ещё невзрослых людей. В наши непростые времена такой выбор писателя, с точки зрения интересов детства - более чем справедлив.
А. Лиханову удалось дважды добиться поразительного успеха: по его письмам к властям в 1985 и 1987 годах были приняты Постановления Правительства СССР о помощи детям-сиротам. В 1987 году по его инициативе создан Советский детский фонд имени В. И. Ленина, который в 1992 году преобразован в Международную ассоциацию детских фондов, а в 1991 году учреждён Российский детский фонд. Обе эти общественные организации и возглавляет писатель А. А. Лиханов.
Возглавив Детский фонд, он создаёт издательство «Дом», журналы «Мы» для подростков и «Трамвай» для малышей, а впоследствии журналы «Путеводная звезда. Школьное чтение», «Божий мир», «Дитя человеческое», «Зарубежный роман», Издательский, образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность».
По его инициативе в нескольких городах созданы Реабилитационные детские центры Международной Ассоциации детских фондов.
Для учителей начальной школы он учредил премию имени своей первой учительницы А.Н.Тепляшиной, учившей его в годы войны и удостоенной двух орденов Ленина. По инициативе писателя ей установлена мемориальная доска, всё это делается из личных средств писателя.
За границей России выпущено 106 книг писателя на 34 языках.Член-корреспондент АПН СССР (1990), академик РАО ( 2001 ).В 2005,2007 и 2010 годах Альберт Лиханов признан Человеком года в России, в 2005 - в США, в 2006 удостоен мировой медали «Freedom» - «за ежечасный и ежедневный вклад в мировую копилку добра». Кембриджский университет (Англия) включил его в список 1000 выдающихся европейцев XXI века. В 2010 году награждён в США International Award Pace (Международной премией мира), в 2010 году Биографический центр Кембриджа (Англия) признал его Человеком года в области литературы и гуманизма, а Американский Биографический институт (США) избрал его своим пожизненным академиком.
Подробнее о писателе , о его творчестве вы можете познакомиться на его сайте. 
Сайт Альберта Лиханова:
           Интервью
           Беседы . В беседах принимают участие люди разных профессий и родов деятельности, гнапример: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, физик Ж.Алферов, кардиолог Лео Бокерия, Модельер В.Зайцев, драматург В.Розов, председатель колхоза В.Горин, олимпийская чемпионка И.Роднина и многие другие.

На книжной выставкев библиотеке



Лиханов А.А. Музыка: Повести. - М.: Детская литература, 1971
От автора. "Я сравнил бы, ребята, человеческую жизнь с музыкой.
Переберите - с тех пор, как помните себя, - прожитые годы: день за днём. И каждый из вас, я уверен, вспомнит, что в его жизни было время счастливое, похожее на солнчное, росное утро, и были расмурные деньки, когда ты виноват в чем-то, когда ты недоволен собой или когда тебе грустно. Нетни одного челолвека, чья жизнь проходла бы ровно и спокойно, как натянутый телеграфный провод. Ведь жизнь тем и пркрасна, что она беспокойна, чт о в ней есть и находки, и потери.
...Этим-то и походит жизнь на музыку. Нет музыки, где мелодия была бы ровна и однозвучна. Музыка то нарастает, то становится тише, подражая морской волне; она то торжественна, то тиха, то грустна, то счатслива - совсем как жизнь.
Я назвал новую книжку моих повестсй "Музыка".
Я хочу рассказать в своей книжке о жизни.
Не ровной и гладкой, а беспокойной и трепеной, о жизни обыкновенного мальчишки, вашего сверстника. "

Лиханов А.А. Обман: Повесть. - М.: Современник, 1981
Из читательского отзыва: 
"Повесть "Обман" — произведение для детской аудитории, но совершенно серьёзное, абсолютно не наивное и не сказочное, показывающее реальную жизнь школьника, столкнувшегося с трудностями и пытающегося выбраться из вороха проблем.
В жизни Серёжи Журавлёва всё шло как по маслу. Они жили вдвоём с мамой и были по-настоящему счастливы. Но однажды в их жизни появился третий — новый муж мамы Никодим.
Разные персонажи встречаются в этой книге: злые и добрые, подлые и благородные, честные и обманщики. Переживаешь за многих, особенно за Серёжу, думаешь: ну хоть бы он правильный выбор сделал! Не осуждаешь его в любом случае, всё понимаешь и прощаешь. Да и к чему судить? Жизнь и так всех рассудит, каждый в этой повести получит то, что заслужил."

Лиханов А.А. Мой генерал: Роман для детей. - М.: Детская литература, 1985
Из читателского отзыва:.
"У Антошки обычная рабочая семья. Он - школьник, как и все вокруг, будущий пионер. Своего деда он практически не помнит. Дедушка слишком занятой человек. Генерал, шутка ли. И вот они встречаются. Начинают ломаться подростковые стереотипы, юношеские комплексы, надуманные идеалы. Как тонко автор показывает нам внутреннюю борьбу растущего человека. Из человека в Человека! Как мастерски указывает на нравственные проблемы и по-доброму учит жить."

А.А.Лиханов Слетки: роман // путеводная звезда. Школьное чтение. - 2009.- №4-5
От автора.
"Это совсем новый роман протнаше нынешнее существование...
Детский мир сильно изменился. Он утратил наивность - свое первородное качество, и детиочень часто посвящены в заботы и знания, вовсе детсву не присущие, вредоносные, разрушающие иъх и так-то недолгую во временисветоностность.
Любовь двух братьев, ставшая основой этого повестовования,...должна обернуться лучиком  света, надежды..А значит, для новой жизи и нового продолжения.
Жизнь трудна, подчас немыслимо тягостна, но она наше испытание и наша награда"

Лиханов А.А. Русские мальчики : Роман в повестях // Путеводная звезда. Школьное чтение - 2004. - №5
Лиханов А.А. Мужская школа // Путеводна язвезда. Школьное чтение //2008. - №5

Роман в повестях "Русские мальчики" и роман "мужская сила" составляют дилогию, где один герой, который "сшивает" собой и своей жизью время и события.
Мужская школа - это жестокая школа послевоенной поры. Жетсокая, но не злая. Как же трудно справедлива эта мысль сегодня, когда, увы, вовсе не мужскаяч школа, внешене гуманная и справедливая, становится злой и жестокой.
Не повод ли это для размышления?

Лиханов А.А. Сломанная кукла // Путеводная звезда. Школьное чтение. - 2002. - №2
 От автора.
"Мне кажется, вам предстоит нелёгкое чтение. Нелёгкое, потому что разговор идёт очень взрослый....
Этот роман - о странном и жестоком слиянии взрослости и детства, когда детская судьба не останавливает взрослых прихотей, насилия и развзрата...
Если хотите, эта книга - крик, предупреждение всем вам, юные и взрослые мои читатели. Не оступитесь, не предайте и не продайте друг друга! Ибо тогда всё может рухнуть..."

2 комментария:

  1. Светлана, здравствуйте!
    Понравилась идея размещения информации о книжной выставке в библиотеке. Иногда оформляются такие интересные выставки, а никак не отражаются в блоге. А здесь и реклама выставки, и информация о книгах. А все заинтересовавшиеся школьники могут прийти в библиотеку и прочитать её. Возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Михайловна!
      Буду рада, если идея сработает!:)

      Удалить