среда, 20 апреля 2022 г.

В библиотеке новая книга: Шолохова Е.А. Белый танец

  


Шолохова Е.А. Белый танец: Повесть / -М.: Аквилегия -М; 2021 (12+)

Об авторе

Елена Шолохова закончила Иркутский государственный лингвистический университет, факультет английского языка. Работает переводчиком художественной литературы. Двое детей. В 2013 году стала лауреатом конкурса «Дневник поколения». В 2015 году стала финалистом премии "Книга года: выбирают дети".

В 2014 году Едена Шолохова написала первый роман – «Ниже бездны, выше облаков», основанный на собственных школьных воспоминаниях. Роман был опубликован в 2015 году в издательстве «Аквилегия-М». По этому произведению ребятами из студии «Звезда пленительного счастья» (МБОУ «СОШ № 64 города Новокузнецка») был создан кинофильм с одноименным названием. ЗДЕСЬ можно посмотреть фильм.

Книги Елены Шолоховой отражают изменения внутреннего мира самого автора. На вопрос, откуда она берет свои сюжеты, Елена Алексеевна ответила: «Сложно сказать. Сюжеты рождаются сами собой, спонтанно. Хотя в каждой моей повести присутствуют в той или иной степени события не вымышленные». В своих произведениях писательница  говорит о том, что действительно волнует подростков: это взаимоотношения в школе, проблемы отцов и детей, первая любовь, дружба и предательство, верность и прощение. По ее словам, «когда пишешь, погружаешься в книгу сам, целиком, отождествляешь себя с героем, проживаешь описываемые события, и собственная… жизнь становится насыщенной и интересной. Плюс и то, что написание книги отвлекает от неприятных событий и мыслей».

О книге

Таня Ракитина не самая прилежная ученица, да ещё и бунтарка, вечно опаздывает и совсем не хочет заниматься общественной работой. 
Володя Шевцов - отличник, комсорг, сын первого секретаря горкома. 
Что может связывать таких разных людей? Первая школьная любовь. Чувство, от которого оба пытаются отмахнуться. Заставляют себя не замечать друг друга, быть может, даже искусственно разжигая внутри себя раздражение. И всё равно друг к другу тянет. Да и обстоятельства подталкивают. Чувство крепнет, подпитываемое мелочами: тёплый шарф и перчатки на демонстрации, чтобы не мёрзла, школьный спектакль, попытка подтянуть предметы и ... танцы. 
Сначала школьная дискотека, потом и выпускной. 
В книге передана атмосфера советской школы, с её политинформациями, линейками, собраниями-летучками, где "пропесочивают" нерадивых. Исключение из комсомола - самое страшное наказание, влекущее за собой сломанную карьеру и упущенные возможности. 
Тем, кто помнит это время, книга может быть интересна как свидетельство об ушедшем. Для тех, кто не помнит, может послужить источником информации о том, как было. 
Повествование идёт попеременно от лица то Татьяны, то Володи. Это позволяет взглянуть на происходящее с разных точек зрения и почувствовать взаимное притяжение молодых людей. Есть в книге и классические для данного жанра недоброжелатели, попытки рассорить, разлучить, особенно опасные тогда, когда всё так непрочно и только зарождается. 
Белый танец, когда Таня приглашает Володю, - тот самый шаг, который становится знаковым. Финал оставляет место для домысливания и продолжения истории...
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий