понедельник, 18 апреля 2022 г.

В библиотеке новая книга: Штомпель А.В. Игра в пазлы, или Девочка из Грозного

 

Штомпель А.В. Игра в пазлы, или Девочка из Грозного: Повесть / М.: Аквилегия -М; 2020. - 320с. (12+)

О книге

У Ани Солоповой нет компьютера, смартфона и аккаунта в Инстаграме. Нет, она живёт не в лесу, а в начале 90-х годов прошлого века, в городе, в котором вот-вот разразится война… И живёт, как ни странно, теми же радостями и горестями, мечтами и надеждами, что и мы сегодня. Одиночество, непонимание в семье, первые влюблённости в самых неподходящих мальчиков… Знакомо, не правда ли?

В десять лет Аня встречает маленькую Яну и видит в ней своё "зеркальное отражение" - ту самую Лучшую Подругу, о которой мечтают все девчонки. Но из-за разницы в возрасте они сталкиваются с насмешками со стороны окружающих… А при чём здесь война? Да ни при чём. Она лишняя в этой картине. Но она просто есть…

Действие книги происходит в Грозном, в непростое время 1989 – 1992 годов. Развал Советского Союза, стремление Чечни к независимости, открытые угрозы – и не только угрозы – русским. И какое дело тем взрослым до мира двух девочек Ани и Яны, когда страна на гране войны. Лучшие подруги, пережившие вместе горести, печали, ссоры, радость, приключения, забавы, противостоявшие старшим заводилам двора и оберегавшим друг друга, вынуждены разъехаться по разным городам...

Вместо глав в книге - пазлы, номера которых указаны вразнобой, и, "складывая" их, читатель вместе с Аней проходит через самые разные моменты ее детства и взросления, то заглядывая в будущее, то возвращаясь обратно, бесконечно сомневаясь, радуясь и сопереживая.

Автор о себе и о книге


По семейной легенде, такая необычная фамилия досталась нашему роду от шведа-завоевателя, разбитого под Полтавой в XVIII веке. В Полтавской области есть село под названием Штомпелевка. Там родился мой дед.

А я родилась в Грозном.Знаете такой?.. Тринадцатилетней девочкой вынуждена была бежать от надвигающейся чеченской войны и мыкаться по чужим углам. Вторую родину обрела в Самаре. Грозный снится до сих пор…

«Чукча не читатель – чукча писатель»? В моём случае наоборот: долгие годы я была только читателем и работала в библиотеке. Потом круто изменила свою жизнь и стала корреспондентом областной газеты. Писала на самые разные темы: и очерки из жизни людей, и хронику из зала суда, и про туризм. Из своих достижений могу отметить лауреатство в творческом конкурсе Ростелекома 2014 г. в номинации «За вклад в развитие регионального туризма». Также в моей копилке 2 место и три лауреатства в международном конкурсе короткого рассказа на портале «Самарские судьбы»(2016, 2017, 2018, 2019 гг.).

Повесть о предвоенном Грозном вызревала во мне ещё с юности, и наконец я решила дать ей шанс.

«Игра в пазлы» – это не автобиография, а самостоятельное художественное произведение по мотивам моих детских впечатлений. Композиция не совсем обычна: главы-«пазлы» предстают перед читателями не в хронологическом, а в логическом порядке, по мере раскрытия характера персонажей и сути событий. Вокруг взрослеющей героини мир детства с привычными радостями и горестями, уютный, предсказуемый, вдруг идёт трещинами и разваливается на куски. И вот уже ничего не осталось от той мирной картины, где дети всех национальностей играют вместе в «казаки-разбойники». В город приходит настоящее вооружённое противостояние, и пахнет уже не цветущими абрикосами, а войной…

Тема «чеченцы и русские – кто мы друг для друга?» одна из главных в повести, но далеко не единственная. Мне интересно было проследить и осмыслить, как выстраиваются отношения в детских и подростковых коллективах, кого назначают на роль жертвы, и как вести себя изгою, и что случается с «белыми воронами», когда они вырастают. И, в конце концов, так ли это плохо – быть гонимым за непохожесть, или это своего рода комплимент и ценный опыт, который может пригодиться в жизни?..

Первая публикация «Игры в пазлы» состоялась в 2017 г. в журнале «Русское эхо» (самарское отделение Союза писателей России). Там же в 2018 г. была опубликована вторая часть повести «Девочка из Грозного: новая жизнь».

P.S.В библиотеке гимназии пока нет продолжения этой книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий