воскресенье, 10 апреля 2022 г.

В библиотеке новая книга: Габова Е. Улыбка Кубы


Габова Е.В. Улыбка Кубы: Повесть / М.: Аквилегия-М, 2021. - 192с. (12+)

Об авторе



Елена Васильевна Габова (Столповская) — автор книг для детей и подростков, переводчик, Народный писатель Республики Коми.

Елена Габова родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Во время учёбы в школе начала писать. В 1966 году в журнале «Пионер» было опубликовано её стихотворение «Ветер». Свой первый рассказ «Старый Олеш» Елена написала в 15 лет.

Елена Габова окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), получила специальность «кинодраматург.

Свой писательский путь Елена Габова начала как драматург.

В 1983 году в Сыктывкаре увидела свет первая её книга для детей — повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков». Она открыла читателям автора, обладающего неистощимым воображением. По этой повести в 1998 году Государственный Театр оперы и балета Республики Коми поставил мюзикл. Тяга к необыкновенному отличает и вторую книгу Елены Габовой — «Невидимки в лагере», вышедшую в 1987 году. Следующие книги «Двойка по поведению» (1989) и «Тайкина тайна» (1991), адресованные детям среднего и старшего возраста, имели большой успех у читателей.

В центре произведений Елены Габовой — подростки. Первая любовь, несправедливость взрослых, непонимание родных, стремление разобраться в себе — вот что отличает её героев.

В 1999 году повесть «Шалун Антон и сыщики девчонки» (на русском «Никто не видел Рыжего») была издана на японском языке в издательстве «Gakken». В 2002 году перевели на японский ещё одну книгу — повесть-сказку «Гришуня на планете Лохматиков». Также в японских журналах для детей был опубликован рассказ «Двойка по поведению» и другие рассказы. Елена Васильевна побывала в Японии, встречалась с читателями.

В 2011 году при республиканском детском журнале «Би кинь» вышли две яркие книжки Е. Габовой на коми языке «Ичöтик мойдъяс» («Маленькие сказки») и «Нюмбана нывка» («Улыбчивая девочка»).

Долгое время книги Елены Габовой не выходили за пределы Коми республики (не считая Японии). В 2006 году, когда она стала лауреатом литературной премии имени В. П. Крапивина, горизонты расширились. Её повести и рассказы стал публиковать журнал для программного и внеклассного чтения «Путеводная звезда». В 2012 году в московском издательстве «Аквилегия» в серии «Современная проза» вышел сборник рассказов «Двойка по поведению». Елена Васильевна стала получать отклики от читателей страны. Также её книги издаются в издательстве «Эксмо» в серии «Только для девчонок». Продолжается активное сотрудничество с издательством «Аквилегия». В 2016 года в издательстве «Время» вышла книга «Отпусти меня», которая вызвала большой интерес у подростковой аудитории.

 

О книге

На Новый год отец приготовил Жене роскошный подарок – они должны были отправиться на остров вечного лета Кубу. Но из-за непредвиденных обстоятельств девушке пришлось лететь одной. В Гаване Женьку встретил старинный приятель ее дедушки с внуком Саней. Вместе с ними девушка открыла для себя прекрасную Гавану, а затем отправилась в путешествие по Кубе… но уже наедине с Саней. Правда, парень оказался настоящим гордецом и молчуном. Но, как известно, любовь приходит неожиданно. И Женька сама не заметила, как влюбилась. Вот только ответит ли на ее чувства Саня?

Герои выстраивают отношения на наших глазах: учатся искать общий язык, понимать друг друга, уступать, не обижаться. Наверное, действительно, эта поездка и состоялась для того, чтобы они встретились.

Эта книга – не только о романтических отношениях подростков. Здесь и отношения взрослых, особо контрастирующих на фоне юношеских, здесь и вопросы социальные.  Вы же помните, что события разворачиваются на Кубе? Незаметно для самих себя читатель узнает и про особенности социалистического островного государства в северной части Карибского моря, и про жизнь кубинцев.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Светлана! Спасибо за знакомство с новым автором! Мне кажется, что эта книга должна понравиться подросткам.

    ОтветитьУдалить