среда, 20 октября 2021 г.

Лисы разные бывают: детские авторские сказки

"Русский народ сложил много сказок, пословиц и загадок про лису. Народ называет лису: Лиса  Патрикеевна, лиса-красавица, лиса-масляна губица, лиса-кумушка, Лисафья. Хитрая лиса думает всегда о своей добыче и никого не пожалеет, лишь бы ей было хорошо. Лиса и притворщица, и воровка, и обманщица; она злая, льстивая, злопамятная, ловкая, жестокая.."

Вот что второклашки прочитали в аннотации к сборнику русских народных сказок "Девочка и лиса". Потом прочитали весь сборник... И что-то так жалко стало бедную лису -  ведь никто слова доброго про нее не скажет! И решили: а сочиним-ка мы сами сказку про лису! Это будет уже не народная, а авторская сказка. Потому что у каждой сказки будет свой автор. А уж какая получится в каждой сказке лиса - это дело автора.  

В прошлом году на библиотечном занятии познакомились с некоторыми элементами книги: обложкой (для чего она нужна, как она может быть оформлена), рисунком, буквицей, текстом. И поэтому сочиненную сказку решили оформить в виде самодельной книги: с обложкой, с рисунками.
Вот что получилось:

Лисы получились у всех разные.  
У Юли лиса получила в подарок портфель, школьную форму, книги и пошла в школу узнавать много нового.
У Тимофея лиса оказалась всё такой же хитрой - украла жареного зайца и сбежала.
У Ярослава лиса нашла общий язык с курочкой: курочка подарила волшебное яйцо, и лиса с тех пор не болеет никакими хворями)
А у другого Ярослава лиса подружилась с щенком. А почему бы и нет? они дружили и ходили друг к другу в гости)
У Полины лиса встретила очень самоотверженное мороженое: оно растаяло, чтобы никто его, грязного, не стал есть)
У Ульяны лисенок встретил дружелюбных и щедрых ребят, которые накормили его сосисками.
У Ивана лиса оказалаь очень разборчивой в жилище, зато когда она нашла-таки крепенький домик, она в нем не только жила, но и гостей принимала)
У Георгия вороватую лису перехитрил человек - нашел способ, как спасти свои припасы. Как? а почитаете и узнаете)
У Кати лиса очень боялась идти в школу - боялась, что её там ругать будут. Как же она удивилась и обрадовалась, что учитель в школе совсем не страшный!)
У Вики в сказке получилась совершенно плодотворная дружба мышонка и лисы: они вместе готовили сыр, причем, не только для себя, но и для всех лесных жителей.
У другой Вики тоже все звери жили дружно: лиса дружила и с волчонком, и с бельчонком, и с зайчиком. А после одного приключения они ещё одного, большого и сильного, друга нашли - медведя. 
У Вари лиса получилась по-прежнему сильной и ловкой - мыши так и не сумели, как ни пытались, её обхитрить.
У другой Вари лиса подружилась с кошкой. И не только с кошкой, но и с котятами, с которыми даже нянчилась. Конечно, не сразу эта дружба завязалась. Что произошло? в книжке всё написано)
У Феди смекалистую лису сумела перехитрить обыкновенная Жучка. Ну, конечно, ведь Жучка не для себя старалась - для нужд хозяйства деда и бабы)
У Юли лису жизнь наказала: слишком уж самовлюблённой была да о жилье совсем не думала, в результате из красавицы превратилась в ободранную без жилья лисицу. Эх, жалко зверя)
Зато у Арины лисичка Лили справляла день рождения. И помогли ей, конечно, её лучшие друзья: зайчики, ежик, волчонок. А какой же день рождения без друзей?)
Вот у Савелия все герои сказки грустили, потому что у них не было друзей. И только благодаря лисе по имени Бусинка звери обрели друзей, все были счастливы и благодарны доброй лисе.
Ну и в завершение - сказка от Айгуль. Это уже не просто сказка - это фэнтези про лису и зачарованный меч. Автор пишет совершенно в современном духе: если книга наберёт 20 лайков, то она готова рассказать о дальнеших приключениях лисы. Поставим Айгуль лайки?....))

Многие самодельные книжки оформлены авторскими рисунками. Посмотрите эту галерею рисунков. Здесь каждая лиса, и не только лиса - каждое животое имеет свой характер, своё лицо. И, согласитесь, все они очень симпатичные!)

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Замечательные сказки, книжки, рисунки! Вот какие молодцы ВСЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Да, все постарались)

      Удалить