четверг, 14 октября 2021 г.

Листая Достоевского: История одной переписки

 11 ноября - 200 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского

Внимательный читатель нашего блога заметил, конечно же, что у блога есть небольшой эпиграф – это цитата в правом верхнем углу страницы. Нашли? Да-да. Именно эти слова Федора Михайловича Достоевского и есть эпиграф нашего блога. Ах, вы и без подсказки видели у нас эти строчки? Ну, конечно, наш блог читают только внимательные читатели! Мы и не сомневались в этом.

А знаете ли вы, откуда эти строчки? Если знаете, можете перелистнуть эту страницу дальше, если нет – читайте)

«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное,» -  так писал Ф.М.Достоевский в письме к Анне Васильевне Корвин-Круковской (Жаклар). 


Корвин-Круковская (Жаклар) Анна Васильевна

18.10.1843-14.09.1887

Анна Васильевна родилась в Москве в богатой аристократической семье. Её отец, генерал-лейтенант Василий Корвин-Круковский, выйдя в отставку, перевез всю семью в принадлежащее ему поместье Полибино в Невельском уезде Витебской губернии (ныне –село Полибино  Великолукского района Псковский области). Сейчас там находится дом-музей С.В.Ковалевской.

Софья Ковалевская (фамилия по мужу), известный математик – это родная сестра Анны Васильевны.

Анна и Софья получили прекрасное образование, с юности читали популярных в то время Людвига Бюхнера, Карла Фохта, произведения народников и «нигилистов» Николая Чернышевского и Петра Лаврова. Поэтому не удивительно, что обе сестры участвовали в радикальных народнических кружках. Софья Ковалевская в книге «Воспоминая детства» так писала о своей сестре: «В ранней своей молодости сестра моя была очень хороша собой: высоконькая, стройная, с прекрасным цветом лица и массою белокурых волос, она могла называться почти писаной красавицей, а кроме того, у нее было много своеобразного charmme. Она сама отлично осознавала, что могла бы играть первую роль в любом обществе».

Ф.Достоевский с Анной познакомился через переписку. В 1864 году Анна тайно от семьи выслала в литературный журнал Достоевского «Эпоха» свою повесть «Сон». Особыми художественными достоинствами рассказ не отличался, а местами был просто слаб, но в нем была такая искренность и непосредственность, а приложенное письмо Корвин-Круковской дышало такой чистотой и свежестью, что Достоевский решил напечатать повесть в «Эпохе» и сразу же ответил автору.

После смерти жены и брата, после фактического разрыва отношений с А.П.Сусловой Достоевский чувствовал одиночество. И вдруг, как луч в темном царстве, письмо и повесть от чистой и романтической девушки из далекого Палибино.

Одобренная и, очевидно, отредактированная самим Достоевским, повесть была напечатана в восьмом номере «Эпохи», в том же году в девятом номере появилась вторая повесть А.В.Корвин-Круковской «Михаил».

Из воспоминаний С.В.Ковалевской: «И вот она (Анюта) ведет меня в свою комнату и подводит к старенькому бюро, в котором – я знаю – хранятся её самые заветные секреты. Не торопясь, медленно, чтобы продлить любопытство, она отпирает один из ящичков и вынимает из него большой, делового вида, конверт с красной печатью, на котором вырезано: «Журнал «Эпоха»… подает мне письмо, исписанное крупным мужским почерком:

"Милостивая государыня Анна Васильевна…

Посылаю Вам 181 руб. за Вашу повесть «Послушник», которая напечатана в журнале «Эпоха», в 9-ом (сентябрьском) № под названием «Михаил»..

Вам не только можно, но и должно смотреть на свои способности серьезно. Вы – поэт. Это уже одно много стоит, а если при этом талант и взгляд, то нельзя пренебрегать собою. Одно – учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Да ещё надобно верить. Без этого ничего не будет..

Искренне преданный Вам

Ваш слуга Ф.Достоевский".

Вскоре они познакомились.

«Голубчик мой, Анна Васильевна,…ведь я вас полюбил с первой минуты, как вас увидел; да и раньше, по письмам уже предчувствовал. И не дружбой я вас люблю, всем моим существом..»

 Он так был покорен Анною, так был очарован её молодостью и чистотой, что это свое очарование принял за любовь и уверил в своей влюбленности не только себя, но и ее тоже. Однажды вечером, когда Достоевский и Анна остались вдвоем, он сказал ей о своих чувствах и просил стать его женой. По воспоминаниям С.Ковалевской, Анна Васильевна сразу же после предложения говорила сестре: "Ему нужна не такая жена, как я. Его жена должна совсем посвятить себя ему, всю свою жизнь отдать, только о нем думать. А я этого не могу, я сама хочу жить!».  

Сам же Ф.М.Достоевский ответил  своей второй жене, почему не состоялась его свадьба с Корвин-Круковской: «Анна Васильевна – одна из лучших женщин, встреченных мною в жизни. Это девушка высоких нравственных качеств; но её убеждения диаметрально противоположны моим, и уступить она не может, слишком уж прямолинейна. Навряд ли поэтому наш брак мог быть счастливым.. От всей души желаю, чтобы она встретила человека одних с ней идей и была бы с ним счастлива!».

Через несколько лет А.В.Корвин-Круковская вышла замуж за французского революционера Ш.-В.Жаклара и вместе с ним активно участвовала в Парижской коммуне.

В 1874 году она вернулась с годовалым сыном и мужем в Россию. В Петербурге возобновились  ее дружеские отношения с Достоевским. Лето 1878 и 1879 года она провела в Старой Русе, и Достоевский «почти каждый день, возвращаясь с прогулки, заходил беседовать с умной и доброй женщиной, имевшей значение в его жизни».

Ни прежний отказ Анны от роли невесты, ни политические разногласия не помешали регулярным и дружеским отношениям между ними. Периодически Анна Васильевна помогала Достоевскому с переводами на французский, которым свободно владела. Поэтому можно предположить, что их весенний роман марта-апреля 1865 года был, вероятно, просто литературной дружбой, хотя и довольно продолжительной и повлиявшей на творчество Достоевского. Существует мнение, что некоторые черты психологического и нравственного облика Корвин-Круковской можно узнать в образах Аглаи в «Идиоте», Ахмаковой в «Подростке», Катерины Ивановны в «Братьях Карамазовых».

А что же Анна?

Анна возобновила связи в революционных кругах. В марте 1887 года, после покушения на царя Александра III, муж Анны получил предписание покинуть страну в трехдневный срок. Анна в то время тяжело болела, и собраться в дорогу было сложно. По заступничеству Анны Григорьевны Достоевской (второй жены писателя) срок был продлен, и Анна с мужем в конце мая 1887 года выехали в Париж. Там вскоре Анна Васильевна Корвин-Круковская умерла после тяжёлой операции.

Творчество А.В.Корвин-Круковской (Жаклар)

Ей принадлежат несколько рассказов под псевднимом О.Ю-в и А.Корвин: «Сон, «Михаил», «Записки спирита», "Фельдшерица». Вместе с мужем она издала «Французскую хрестоматию для средних и старших классов»

О её девичьем близком знакомстве с Достоевским можно прочесть в «Воспоминаниях детства» её знаменитой сестры С.В.Ковалевской.

Дополнительно: Письма Ф.М.Достоевского

Материал был подготовлен в рамках флешмоба, предложенного Кишкуновой Людмилой Федоровной (автор блога "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ"). По условиям флешмоба надо выложить фотографию, откуда взята цитата. К сожалению, такой книги в нашей библиотеке нет. Зато есть другая - "Дневник писателя". Это не просто дневник - это "журнал одного автора, создавший Достоевскому среди современников славу учителя и наставника, провидца и пророка".


Достоевский Ф.М. Собрание сочинений : В 9 т. Т9. В 2 кн. Кн.2.: Дневник писателя / Ф.М.Достоевский. - М.: Астрель: АСТ,2007. - 523с.

PS. Заметил ли внимательный читатель, почему именно в октябре был выложен этот материал? Ведь юбилейная дата рождения Ф.М.Достоевского в ноябре...

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Благодарю Вас за участие во флешмобе! Замечательный материал! Надо бы почаще к Вам сюда заглядывать - здесь столько интересного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Конечно, заглядывайте - всегда рада Вам!)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Отправила Вам на электронную почту сертификат участия во флешмобе. Благодарю за поддержку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Спасибо и за сертификат, и за интересную идею)
      Интересную идею поддержать всегда в радость)

      Удалить