четверг, 24 декабря 2020 г.

Флешмоб новогодних буклуков: Джанни Родари "Путешествие Голубой Стрелы"

Флешмоб новогодних буклуков от 



 ТУЛЬСКИХ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

 Буклук (от англ. «book» ― книга, «look» ―образ, вид, взгляд) ― это снятая на фото композиция, центральным элементом которой является книга, с использованием выразительных средств, различных атрибутов для оформления и элементов декора, подходящих теме и настроению снимка.

К 100-летию автора - Джанни Родари

На севере Италии, у самого подножия Альп есть озеро д’Орта с такой синей и прозрачной водой, что кажется, будто кусочек неба, пролившись однажды дождём, так и остался навсегда в каменистых берегах. Около этого озера очень удобно расположился небольшой городок Оменья, узкие улочки и низкие дома которого утопают в зелени и цветах. Именно там 23 октября 1920 года и родился Джанни Родари.

В 1954 году Джанни Родари написал сказку "Путешествие Голубой Стрелы".

«Его печальные глаза снова были устремлены на Голубую Стрелу. Пришёл он и на второй день, и на третий. Иногда он останавливался у витрины всего на несколько минут и потом, не оборачиваясь, убегал прочь. Иногда простаивал перед витриной долгие часы. Он посматривал и на другие игрушки, но было видно, что сердце его принадлежит чудесному поезду…»

Мальчика звали Франческо. Он не мог купить восхитительный электрический поезд – игрушка  стоила слишком дорого. А между тем, события происходили накануне Рождества - времени, когда все, и взрослые и дети, ждут подарков.

Другие игрушки, которые вместе с чудесным поездом находились в витрине магазина, прониклись сочувствием к бедному мальчику. Сговорившись, они решили отправиться домой к Франческо и остаться там с ним навсегда.

Беглецы попадали в самые рискованные ситуации, но упорно продвигались к цели, возглавляемые тряпичным щенком, который шел  по следу мальчика. 

По пути пассажиры «Голубой Стрелы» вдруг поняли, как много в их городе детей, не имеющих денег на новогодние подарки, и решили исправить эту ситуацию…


В конце книги мальчик Франческо сказал: 
"Все игрушки мира не стоят одного друга". 

О каком друге говорил Франческо?... 
Об этом вы узнаете, когда прочтёте сказку:)

PS.. В 1985 году творческим объединением "Экран" (СССР) был выпущен кукольный мультфильм "Голубая Стрела".

В 1996 году в Италии был создан рисованный фильм "Голубая стрела" п мотивам этой сказки. В соответствии с итальянской традицией  фея была названа Бефаной, помощницей Санты, которая доставляет игрушки детям на Рождество.

В России мультфильм известен под названием "Как игрушки спасли Рождество".

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Вот и ещё об одной замечательной книжке вспомнили Вы. Интересный флешмоб! Я тоже поучаствовала с книжкой Саши Чёрного "Серебряная ёлка".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Обязательно к Вам загляну - посмотрю на представленную Вами книгу:)

      Удалить
  2. Светлана Викторовна, благодарю за поддержку флешмоба новогодних буклуков! Замечательную книгу представили! "Утащу" к себе в блог ТШБ! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, тащите!)) Спасибо за идею!
      С наступающим Вас!)

      Удалить