вторник, 8 декабря 2020 г.

В библиотеке новая книга:Надея Ясминска "Косматое сердце"

 

Надея Ясминска Косматое сердце. Стражи Густого лема. Сказочная повсть / Художник М.Сандару. Художние обложки Д.Алексеев. - М: Аквилегия-М; 2019. - 176с. (Серия "Долина чудес")( 6+)

Об авторе



Надея Ясминска - белорусская писательница. Работает в жанрах фэнтези, детской литературы, магического реализма и вдохновляющей прозы. Литературный псевдоним "Ясминска" имеет несколько значений. Во-первых, он расшифровывается как "я-с-минска" - намёк на родной город белоруссии. Во-вторых, окончание "-инска" намекает на польские корни, и в-третьих, "ясмин" (по белорусски "язмiн") означает "жасмин" - любимый цветок Надеи.

Автор о себе

«Я родилась в Минске в июне 1985 года. Как сейчас помню, был вторник и переменная облачность.
Детство прошло в саду, в музыкальной школе и средней школе с углубленным изучением физики, которую я до сих пор не понимаю. Потом был экономический университет, где я темной-темной ночью тайком украла диплом рекламиста-маркетолога. О чем до сих пор не жалею – красивый диплом, с каемочкой и отличием.
Мою творческую жизнь, пожалуй, можно разделить на три периода:
1) ДО-ЭРМИНТИЙСКИЙ (1998-1999). Короткий этап, представляющий собой скорее творческое недоразумение. Пара пробных рассказов с Глубочайшим Смыслом и Очень Трагическим Финалом. А также стихи о разделенной и неразделенной любовях и медведях, похожих на старую корягу (правда!).
2) ЭРМИНТИЙСКИЙ (1999 – 2003). Она однажды мне приснилась, как таблица Менделееву, – речь идет о моей волшебной стране, Эрминтии. И я начала населять ее монархами и бунтовщиками, волшебниками и некромантами, самыми необычными животными и растениями.

Возникали моря, города и династии. И все, в конце концов, стало переплетаться между собой, как единая цепочка эрминтийской ДНК.
3) НЕ-ТОЛЬКО-ЭРМИНТИЙСКИЙ (2003-наст. время). Эрминтия, конечно, дело хорошее, но однажды до меня дошло, что есть много других удивительных миров. Например, наш. И принялась их описывать. В этот период появились на свет пьесы «В одну новогоднюю ночь» и «Невероятные видения кота Архимеда», а также множество сказок, рассказов и стихов, которые ждут своей публикации. Но свою волшебную страну я тоже не забыла – в 2012 году вышел сборник «Зеленые песни Эрминтии».
Надеюсь, что ПОСТ-ЭРМИНТИЙСКИЙ период никогда не настанет. По крайней мере, пока я жива».

О книге

"Косматое сердце" - одна из новейших книг Надеи Ясминска. С первых страниц читатель оказывается в чудесном, но в то же время опасном Густом лесу.  В Густом лесу возможны любые чудеса: говорят, там можно повстречать единорога и даже  дракона. Но с некоторых пор в лесу поселилось страшное зло - стали бесследно исчезать люди. Поэтому лишь раз в году, в Первый день весны, жители деревеньки Прилесья-за-речкой отваживаются войти в это заповедное место.

В этой деревеньке, в башне из гигантского дуба, живет мальчик Никль.  Старый наставник Доббодум обучает его грамоте, а дядя Аргольд целыми днями пропадает в лесу с друзьями-охотниками.. Много лет назад в дебрях Густого леса  исчезли родители мальчика Никля. Мальчик давно мечтал отправиться на поиски пропавших родителей. И вот однажды охотники принесли в деревню маленькую говорящую собачку.  Благодаря этому событию Никль решается нарушить дядин запрет и уходит в густой лес вместе с новым волшебным другом по имени Верхолап. Вместе с Вихролапом он оказывается в самой чаще Густого леса. Путь мальчика лежит к опасному месту - логову саблезубого чудовища Варгарога...

ПРИЯТНОГО  и ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ!

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий