четверг, 13 августа 2020 г.

В библиотеке новая книга: По следам катастроф на море


Кисляковский Ю.С. По следам катастроф на море. - Глазов, 2020. - 260 с.

Каждая подводная лодка имеет свю биографию. Судьбы подводных лодок сродни судьбам моряков. Одни из них складываются ярко, счастливо, другие, наоборот, обыденно или даже трагично.

Лодки бывают везучими и невезучими. Одни многие годы служат без чрезвычайных происшествий и аварий, а у других не кончаются неприятности.
И никто не застрахован от возможности оказаться в аварии. При эксплуатации безотказных сложнейших механизов, какими являются атомные подводные лодки, избежать ошибок  практически невозможно.   Но решающим успехом победы остаются прежде всего экипаж и командир подводной лодки.
Атомная лодка - оружие коллективное. Здесь либо все погибают, либо все становятся победителями.

В книге нашли отражение исторические факты подводных сил царской России, а также чрезвычайные происшествия и катастрофы на подводных лодках и гражданских судах СССР и России. В оснву положены данные архивных материалов.
Автор посвятил книгу подводникам, а также  почетному гражданину города Глазова, вице-адмиралу М.К.Барскову.
Барсков Михаил Константинович (5 августа 1945г.Глазов - 7 января 2-13 г., Москва) - советский, российский офицер, инженер, кандидат технических наук, вице-адмирал, заместитель Главнокомандующего ВМФ по воружению, кораблестроению и эксплуатации. Почетный гражданин города Глазова.
Лично участвовал в разраболтке планов военного кораблестроения, разработке оперативно-технических заданий для создания новых энергетических устаовок. 
Имя "Михаил Барсков" присвоено малому млорскому танкеру Тихоокеанского флота.
В городе Глазове в школе №3 установлена мемориальная доска.

ПРИЯТНОГО и ПОЛЕЗНОГО ЧТЕНИЯ!

2 комментария:

  1. Какая интересная книга! На любителя, правда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, можно сказать, что на любителя. Но я вот далека от морской тематики. Но полистала книгу и заинтересовалась:)

      Удалить