среда, 3 апреля 2019 г.

Простые и сложные вопросы про Гарри Поттера. Викторина


Маглы, соплохвосты и крестражи в двадцати вопросах двух уровней сложности

«Гарри Поттер» – это не только приключения волшебников и всевозможные забавные заклинания. Это глубокие межтекстовые связи, отсылающие читателя к огромному пласту культурного наследия, начиная от мифов Древней Греции и заканчивая знаниями астрономии и биологии. Это большой историко-социологический труд, который рассказывает юному читателю о нормах морали, о долге, чести, совести, своеобразно рассказывает о мировых войнах, из-за чего они начинались, почему были такими кровопролитными и в чем весь их ужас. Показывает, каким страшным бывает рабство, открывает глаза на вопросы равноправия и рассказывает ребенку, что от происхождения и статуса человека в этом мире зависит далеко не всё.
Сейчас поколение, выросшее вместе с Гарри и его друзьями, окончило университеты, обзавелось семьями, а кто-то даже уже и детьми. И теперь снова рука тянется к книжному шкафу, чтобы достать с полки один из семи томов, чтобы почитать уже вместе со своим ребенком, чтобы он тоже мечтал о письме из Хогвартса, не хотел оставаться маглом и умел вызывать Патронуса.
А чтобы проверить, как вы сами знаете и помните историю мальчика со шрамом, мы предлагаем ответить на вопросы нашей викторины и узнать, посчастливится ли вам участвовать в Турнире Трёх Волшебников или пока стоит лишь отправиться в Косой переулок за волшебной палочкой…источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий