понедельник, 8 апреля 2019 г.

Уроки из жизни: Мотивирующие книги для детей и подростков.

Издательство «Альпина. Дети», входящее в издательскую группу «Альпина Паблишер», начало новый проект — серию мотивирующих книг для детей и подростков. Она называется «Уроки из жизни». Приводя примеры из жизни великих артистов, писателей, учёных и инженеров, авторы этих книг рассказывают, какие черты характера помогают человеку добиться успеха, и доказывают юным читателям, что они тоже могут изменить мир. Времена героев и гениев не миновали! Возможно, новый Эйнштейн и новый Шостакович уже ходят по нашим улицам.



Образцом для «Альпины» послужили книги американского издательства «Moppet Books». Первая в русской серии книга «Чему я могу научиться у Стива Джобса»практически копирует американскую. Две другие — «Чему я могу научиться у Стивена Хокинга» и «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой» — написаны и проиллюстрированы отечественными авторами, сохранившими, однако, формат и стиль, заданный «Moppet Books». «Уроки из жизни» — это краткие биографии наших выдающихся современников, облечённые в форму графической новеллы и дополненные, как указывают издатели, вдохновляющей инфографикой. Адрес для скачивания этого материала можно найти на задней сторонке обложки каждой книги. 
Интерактивные задания состоят из активити-блокнота и мотивирующего плаката. Блокнот научит кратко формулировать мысли и идеи, отличать основное от второстепенного и последовательно двигаться к поставленной цели. Плакат тоже непрост: он содержит QR-коды, за которыми скрываются семь заданий. Выполняя эти задания, читатель попытается прожить целую неделю как Стив Джобс, Стивен Хокинг или Анна Ахматова. Распечатанный плакат сделает цели зримыми, а пути их достижения наглядными. 
Отношение к мотивирующим фильмам, выступлениям и книгам неоднозначное. Одни считают, что это лишнее: «Разве не лучше сразу приступить к действиям, чем тратить время на изучение чужого опыта?» Другие возражают: «Далеко не всем хватает решимости изменить свою жизнь, поэтому пример успеха других людей может оказаться полезным». Думается, что правы те, кто поддерживает идею вдохновляющих проектов, адресованных детям. Пример для подражания нужен детям и подросткам — такова особенность их психологии.
Возраст, на который рассчитаны эти книги, «0+». Уточняем: они будут наиболее интересны и полезны читателям от 9 лет. Участие родителей в реализации вдохновляющих проектов можно только приветствовать. Как минимум, взрослые объяснят детям, что значит «жёстко цензурировать». Подростки, надо надеяться, справятся самостоятельно. 
Колтинг, Ф. Чему я могу научиться у Стива Джобса / Фредерик Колтинг, Мелисса Медина ; иллюстратор Нацуко Йонеяма ; [пер. с англ. М. Грудцыной]. — Москва : Альпина Паблишер, 2019. — [31] с. : ил. — (Уроки из жизни). 0+  
Король, С. Чему я могу научиться у Стивена Хокинга / Сергей Король ; иллюстратор Елена Смешливая. — Москва : Альпина Паблишер, 2019. — [31] с. : ил. — (Уроки из жизни). 0+ 
Смешливая, Е. Чему я могу научиться у Анны Ахматовой / Елена Смешливая, Лана Богомаз ; иллюстратор Елена Смешливая. — Москва : Альпина Паблишер, 2019. — [31] с. : ил. — (Уроки из жизни). 0+ 
В серии «Уроки из жизни» готовятся к изданию книги «Чему я могу научиться у Майи Плисецкой», «Чему я могу научиться у Сергея Королёва» и  «Чему я могу научиться у Илона Маска».
                                                                                                                                Лариса Четверикова

2 комментария:

  1. А, я люблю читать мотивирующие книги Б. Трейси "Измени свою жизнь", Н. Хилла "Закон успеха", В. Леви "Приручение страха", зачем изобретать велосипед... А, для подростков думаю есть что узнать из жизни знаменитых людей. Для меня конечно ближе Плисецкая, Королев, чем Стив Джобс. Книги все 2019 года, они уже есть в продаже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена Владимировна, читательские вкусы у всех разные.
      Думаю, и у предложенных авторов тоже найдутся свои почитатели.
      Лишь бы, как говорится, с пользой дела))

      Удалить