вторник, 12 марта 2019 г.

Первый космонавт планеты: к юбилею Ю.А.Гагарина. Книжная выставка

Он родился на третьей по счёту от Солнца планете, планете Земля, в кайнозойскую эру, длящуюся уже шестьдесят семь миллионов лет, в четвертичный период, в послеледниковую эпоху, называеммую голоценом, в двадцатом веке нашей эры - 9 марта 1934 года. 
Второй день его рождения - 12 апреля 1961 года...
...Он был первым, единственным из рода людей, всего сущего, кто оглянул моря и сушу совсем иными глазами, кто там, на орбите, явился на свет вторично - новорождённым всей планеты Земля.
В.Степанов. Юрий Гагарин



В школьной библитеке раздел выставки посвящён 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.





Звёздный путь / Сост. М.И.Герасимова, А.Г Иванов. - М.: Политиздат, 1986

В книге рассказывается о тех, кто стоял у истоков легендарного полета корабля "Восток", о первопроходцах космоса Ю,А.Гагарине и С.П.Королёве. Читатели познакомятся с воспоминаниями непосредственых участников и очевидцев событий, ставших историей.

Обухова, Л.А. Любимец века (Гагарин) : Для детей среднего и старшего школьного возраста. - М.: Молодая гвардия, 1972
Книга - повесть-воспоминание. О жизни Ю.Гагарина написано немало. Тем труднее было Лидии Обуховой найти не только новые, неизвестные читателям факты его жизни, но определить тон этого документального повестования. В этой книге рядом с фактами - молва, рядом с документами - легенда. Правда рассказывает о событиях жизни Гагарина, легенды - о том, каким его желали видеть люди, о том, каким он был в сознании людей.

Степанов, В.А. Юрий Гагарин. - М.: Молодая гвардия, 1987

Книга из серии "Жизнь замечательных людей". Книга построена на обширном документальном материале, важное место в котором занимают свидетельства близких друзей и соратников Юрия Гагарина, а также собственные воспоминания автора, лично знавшего первопроходца.

Книга снабжена большим количеством фотографий. В конце книги - основные даты жизни и деятельности Ю.А.Гагарина, а также рекомендательный список книг о Ю.Гагарине.

Столярж, Б.Л. Знаете, каким он парнем был... - М.: Физкультура и спорт, 1985

"Спортивная тренировка в чем-то очень схожа с зарядкой аккумулятора. Спорт необычайно щедр и, случается, одаривает тебя в самых сложных и даже невероятных жизненных ситуациях всплеском столь необходимых тебе силы, выносливости и энергии".
Эта запись из дневника первого космоната Земли.
Юрий Гагарин и спорт. Этой теме и посвящена книга Б. Столяржа, многие годы близко знавшего Юрия Гагарина.

Титов, Г.С. Первый космонавт планеты. - М.: Знание, 1971
В основу брошюры легли личные воспоминания Германа Титова, космонавта-2. Подготовка к полёту, напряжённое ожидание на космодроме, старт, ликование всех людей на Земле - в космос впервые выведен человек - гражданин Советскогот Союза майор Юрий Гагарин - с этого начинается рассказ о первом космонавте планеты. Друг и соратник Юрия Гагарина Герман Титов долгие годы работал вместе с ним, вместе с ним вел общественную работу по подготовке космонавтов к будущим полётам.

Шаталов, В.А, Ребров, М.Ф. Космонавты СССР. - М.: Просвещение, 1980

"Космонавт-инженер-испытатель... Не мальчишеская горячность, не романтика ради романтики должны лечь в основу решения. Таких космос не примет. Партиотизм, отвага, скромность, трезвость мгновенного расчета - вот определяющие черты, без них не может быть космонавта..." (Академик С.П.Королев)
Книга о людях новой профессии, рождённой XX веком, о лётчиках-космонавтах.
Книга содержит хронику космических стартов по 1980 год. 

4 комментария:

  1. Светлана Викторовна, здравствуйте! Хорошо книги у вас сохранились. Не новые, но уже ставшие раритетом. Особенно интересна книга из серии ЖЗЛ. У меня тоже кое-что есть, я уже писала о своих книгах http://bibl-140.blogspot.com/2017/04/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Да, я читала Ваш пост.
      Книги у нас сохранились, я почитала их... Чувствуется, когда написаны. Сегодня надо уже по-другому для детей писать о таких событиях, я считаю:)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Рада знакомству с коллегой. А, я только собираю материал и книги к 85-летию Юрия гагарина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна!
      Мне тоже очень приятно встрече с Вами - пусть и виртуальной) Заглядывайте!
      А материал о Гагарине, мне кажется, никогда не поздно собирать. Более того, пополняется всё время. Недавно о Гагарине как человеке нашла в несколько неожиданном месте. Надо будет добавить:)

      Удалить