среда, 5 декабря 2018 г.

10 декабря - День футбола

Праздник футболистов, болельщиков и всех, кто имеет отношение к футболу, отмечают во всем мире 10 декабря. Всем известная спортивная игра зародилась в глубоком прошлом.
Самым первым упоминанием игры, подобной футболу, называют записи в летописи династии Хань. В ней говорится, что 2000 лет назад в Древнем Китае существовала забава, правила которой сводились к толканию каких-то предметов ногой. Что-то подобное было и у японцев примерно 1400 лет назад.
Родиной же современного футбола привычно считать Англию. Вот там уже появились ворота, деление на две команды и обозначенный объект пинания – мяч. Развлекались таким образом низшие слои населения, использовав в качестве мяча надутый свиной пузырь или даже отрубленные головы. Еще одно мнение о прототипе футбола состоит в том, что им считают жестокую забаву саксонцев, обитавших в Англии в VIII веке. Они любили пинать отрубленные головы своих врагов на поле битвы.
Так как подобные игрища были неуправляемы, монархи в XIV веке их несколько раз запрещали. Впрочем, это развлечение не умерло, а в XVI веке в стране в футбол играли совершенно открыто. Правила игры, которые очень сходны с основами современного футбола, ввели в 1801 году – их описал Джозеф Стратт в книге “ Спорт и иное времяпрепровождение ”. В 1863 году правила футбола были официально приняты, а в Англии появилась футбольная ассоциация. Так и родился этот вид спорта. Что до России, то первый официально зарегистрированный матч состоялся у нас 24 октября 1897 года. По-настоящему популярен футбол стал во времена Советского Союза, а после Олимпиады в 1952 году наша сборная высоко ценилась во всем мире.
Неудивительно, что спорт с такой богатой историей удостоился собственного праздника. О всемирном дне футбола объявила ООН, так мировая игра номер один обзавелась личным праздником. Сейчас футбол – не только спорт, но и огромный бизнес. Всем известно, что он приносит небывалый доход. Причина проста – любовь болельщиков. Так что 10 декабря – это наш общий праздник, дорогие любители футбола!
В библиотеке гимназии можно почитать книги о футболе:

1. Андреев, С.Н. Футбол - твоя игра: Кн. Для учащихся сред. и ст. классов. - М.: Просвещение, 1988
Книга расскажет об истории футбола, развитии, правилах, о том, как самостоятельно освоить азы техники и тактики, правильно тренироваться, о системе соревнований и судействе.

2. Сушков, М.П. Футбол: Учебное пособие для занятий с начинающими. - М.: Физкультура и спорт, 1959
В книге предлагается поурочный материал для практических занятий по футболу. Уроки пособия составлялись на основе личного опыта автора.

3. Мутко, В.Л. Мини-футбол - игра для всех / В.Л.Мутко, С.Н.Андреев, Э.Г.Алиев. - М.: Советский спорт, 2007
Уроки технического мастерства вместе с авторами дают известные футболисты - члены сборных команд России по мини-футболу Михаил Маркин, Константин Ерёменко, Тимур Алекберов, Владислав Шаяхметов и др. Книга предназначена для детей и подростков. Тренеры также найдут немало полезного для своей работы.

4. Праздник футбола // Детская энциклопедия. - 2018. - №5
Журнальный номер посвящен прошедшему в России чемпионату мира по футболу.

8 комментариев:

  1. Вот что-что, а футболмне не просто безразличен, а глубоко противен по личным причинам. Мой самый первый медовый месяц совпал с чемпионатом мира. Мы были в Индии, в роскошной гостинице на берегу океана, а мой Самый первый залип к телевизору и орал.
    Моему сыну эти книги точно понравятся. Хорошая идея новогоднего подарка. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo:))
      Насмешила!)
      Как говорится, во всем нужна мера. И в фанатизме - тоже:)

      Удалить
  2. Лучше бы он был в июне, а не в декабре!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто, наверное, зимой напоминают о летних видах спорта:)

      Удалить
  3. Теперь я знаю о таком празднике. Спасибо.

    ОтветитьУдалить