среда, 28 февраля 2018 г.

1 марта не забудьте поздравить вашу кошку...

Потому что 1 марта – День кошек в России

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек (в США кошек чествуют 29 октября, В Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля).
Почему же возник этот праздник?
Да потому, что кошек безумно любят во всем мире, и владельцам потребовался особый день для выражения признательности своим питомцам. Едва ли какое-то другое животное занимает столь прочную нишу в человеческой истории: кошки были божествами и предвестниками неудачи, любимцами и изгоями, диковинной редкостью и символом домашнего уюта... 
Есть даже наука о кошках - ФЕЛИНОЛОГИЯ ( от лат. felinus - кошка и греч. logos - наука), подчеркивающая, что кошки - весьма умны и полезны. А сколько рассказов, стихов и сказок посвящено этим животным! 
Кроме художественных  произведений, написано немало книг и пособий, содержащих полезную информацию о правильном воспитании и содержании.кошек.
В нашей библиотеке вы можете почитать такие книги.


Самусенко Э.Г. Друзья нашего дома.
Автор книги - биолог, описывает виды и породы кошек, собак и других домашних животных. В книге рассказывается об особенностях ухода за ними, кормления и лечения. 
В конце книги дан в алфавитном порядке указатель видов и пород домашних животных.
Кроме этого, предлагается большой список дополнительной литературы по этой теме.
Фогель А., Шнайдер Х.-Э. Советы любителям кошек.
Авторы - известные немецкие специалисты-ветеринары. Они рассказывают о происхождении кошек, содержании их дома, поведении, рождении и выведении потомства. Большое значение имеет раздел о бездомных кошках, в котором авторы предостерегают о легкомысленном отношении к животным, стремлении завести животное, не думая о его дальнейшей судьбе.

Рэй Брэдбери «Пижама для кошки» — замечательный сборник рассказов Брэдбери написан для улучшения вашего настроения. Идеальный для прочтения летом. Сам рассказ «Пижама для кошки» наполнит вас любовью, а история маленького котенка еще долго будет согревать ваше сердце. 





Эрнст Теодор Амадей Гофман «Жизненная философия кота Мурра» — жил-был очень умный кот Мурр, который решил написать свои философские мемуары, но чистой бумаги не нашел, поэтому писал между строк другого рукописи — биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера. Приключения кота и отрывки жизни капельмейстера окажутся интересней, чем вы могли бы представить.



Льюис Кэрролл "Алиса в Стране Чудес".
 В волшебной сказке про Алису есть один из любимых наших персонажей - это Чеширский кот. Вежливый и воспитанный, загадочный и безупречно галантный кот гостеприимно встретит вас на страницах этой книги.
 .
ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ КНИГ О КОШКАХ!

ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ С КОШКАМИ!

2 комментария:

  1. Светлана Викторовна,здравствуйте! Спасибо за подборку книг. Хочется перечитать Бредбери.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Подборку я, как оказалось, не полную сделала. Позже добавлю.

      Удалить