воскресенье, 7 апреля 2024 г.

В библиотеке новые книги: Годовикова В. Летние открытия Нины и Марика

 Представляем вашему вниманию, дорогие читатели, книгу нашей землячки. Кто-то, может быть, её знает как соседку, как знакомую, как знакомую знакомых... И, возможно, даже не догадывается, каким ярким и талантливым человеком она является.

Итак, Вера Владимировна Годовикова

Годовикова В. Летние открытия Нины и Марика: Сборник рассказов для детей на русском и английском языках, 2023 (8+)
 

Об авторе

Годовикова (Шкляева) Вера Владимировна. Родилась 7 января 1983 года в городе Глазов, Удмуртской Республики.

После окончания школы №3 города Глазова закончила Московский Государственный Институт Стали и Сплавов (технологический университет) (г. Москва) по специальности инженер-физик.

С 2008г. инженер – исследователь Центральной Научно – Исследовательской Лаборатории АО «ЧМЗ.

2013г закончила ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» (г. Ижевск) по специальности переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык).

Участник Межотраслевых научно-технических конференций г.Заречный, Молодежных открытых научно – технических конференций г.Глазов. Ее разработки вошли в проект и были представлены конкурсной комиссии "Человек года Росатома 2018".

По итогам фестиваля достижений АО ЧМЗ за 2018 год присвоено звание «Лучший молодой специалист АО ЧМЗ и дочерних зависимых обществ за 2018г» в категории «Инженеры – технологи, инженеры - исследователи».

Кроме развития в научной деятельности, стихи и музыка всегда были частью жизни В.Годовиковой. После окончания музыкальной школы «Глазовчанка» она  начала исполнять песни собственного сочинения на концертах и конкурсах. Когда старшей дочке Юле исполнилось 10 лет, было принято решение создать творческий семейный тандем и писать совместно песни.  В Юлином исполнении начали записывать песни.

В 2018 году стихи Годовиковой Веры Владимировны были изданы в сборнике стихов поэтов Удмуртии (г. Ижевск) ЛИТО, издательство КнигоГрад.

Три песни, написанные в соавторстве с дочерью Юлей полгода звучали в ротации на радио «Турист» (г Уфа).

Одна из песен была признана "лучшей детской песней 2018" по итогам Открытого Творческого фестиваля- Конкурса Авторской песни исполнителей в Удмуртской республике "Песни родникового края" при поддержке продюсерской компанией «Макси» и «Радио Шансон Ижевск(105.7 FM)» (г. Ижевск). Презентация диска, в который вошли 3 авторские песни, состоялась в г.Ижевск.

Одна из песен стала финалистом XXVII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2019» имени И.Д. Кобзона, при поддержке фонда президентских грантов, конкурса «Я люблю тебя, жизнь!» (г. Киров).

В 2017 году Годовикова Вера Владимировна была принята в члены Российского Авторского Общества (РАО), как композитор и поэт.

С 2018 года ведет творческие страницы и блоги на различных Интернет-сайтах, развивающихся в сотрудничестве с РАО.

В 2020г опубликовала книгу «Приключения Нины и Марика» и была принята в члены клуба детских писателей Удмуртской республики.

Две авторские песни, "Ароматы детства" и "Блюз белых фей", в рамках фестиваля авторской песни, приуроченного к дню рождения радио, звучали в ротации радио "Турист".

В октябре 2020г Годовикова Вера Владимировна принята в действующие члены Российского Союза Писателей.

Авторская композиция «Ароматы детства» стала финалистом детского Музыкального проекта для исполнителей эстрадной песни «Звездные дети 21» (г. Нижний Новгород). Из песен финалистов формируется виртуальный диск и CD-диск тиражем 2000экз.

Лауреат Международного литературного конкурса Александра Щербакова 2020г.

Соавтор литературного сборника «Детское время» (г. Ижевск), издательство Шелест.

Участник II Межрегионального фестиваля-конкурса "Книга года на родине П. И. Чайковского".

Фотомодель в проекте EXISTENTIA Московского Института Философии.

Участник Открытой Научно-Технической Конференции ОНТК-2021, г Глазов.

За значимые успехи в творчестве, помимо достижений в научной сфере, история жизни была напечатана в КНИГЕ #ТВЭЛСТОРИЗ, в которой отразились достижения 107 работников ТВЭЛ. Книга была издана к 25-летию Топливной Госкорпорации ТВЭЛ.

 Награды: Лауреат Международного Литературного конкурса им. А. Щербакова

 О книге

Книга "Летние приключения Нины и Марика" входит в серию книг «Приключения Нины и Марика». Как рассказать ребёнку о науке доступно и увлекательно? Как гармонично совместить точные знания и художественную литературу?

Юные читатели вместе с героями погружаются в мир науки и открытий, узнают об устройстве мира и учатся ставить свои первые эксперименты. 

Особенностью книги "Летние приключения Нины и Марика" является то, что её можно читать на русском и английском языках. Билингвальное англо-русское издание разработано по эффективной методике изучения иностранных языков - "параллельные тексты". Читателю легко понять всю конструкцию предложения при параллельном чтении, когда текст на английском языке расположен на одной странице разворота, а текст на русском - на другой.


Кроме англо-русского издания для российского читателя, есть арабско-английское издание для книжного рынка арабских стран. Перевод на арабский сделал египтянин - переводчик Мина Сами Булес Тавадрос. Англо-русское издание - это его совместная работа с Верой Годовиковой.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

2 комментария:

  1. Как здорово, что книга на русском и английском языках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как учитель английского языка, Вы непременно бы оценили эту книгу вместе с Вашими учениками, Ирина Михайловна!:)

      Удалить