воскресенье, 19 февраля 2023 г.

В библиотеке новая книга: Габова Е. В. Ворона

 Ох, уж эти подростки

Думают, что главное — иметь побольше друзей.

Достаточно и одного. Одного-единственного, но своего.

Бездомный Бог (Noragami), аниме, Япония


Габова Е.В. Ворона: Повесть / М: Аквилегия-М; 2022 (12+)

 Об авторе

Габова Елена Васильевна

Елена Васильевна Габова (Столповская) — автор книг для детей и подростков, переводчик, Народный писатель Республики Коми.

Елена Габова родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Она внучка писателя Н. П. Попова (Жугыля), одного из основоположников коми литературы. Окончила заочно в 1976 году сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК). С конца 1960-х годов начинает публиковаться в республиканской и всесоюзной печати.

Сегодня Е.В. Габова – автор более десяти книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре, Токио. Её произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Две книги («Шалун Антон и сыщики-девчонки», «Гришуня на планете Лохматиков») вышли в Японии в издательстве «Gakken».

О книге

В каждом классе есть незаметные девчонки. ребята не обращают на них внимания. Но Аким Зимин решил подружиться с девчонкой, которые другие считают дурнушкой. И сделал для себя открытие: "незаметные" очень даже заметные. Вероника Дымова оказалась не серым воронёнком, а интересным человеком - смелой, заботливой и - о чудо - красивой!

Из отзыва читателя

Какая бывает первая любовь? Очень разная.
Кто может написать о ней? Глубоко чувствующий, тонкий человек. Такой, как писательница Елена Габова.
Трогательная и нежная повесть про современных выпускников школы, про их заботы и тревоги, противоречивый внутренний мир. Затрагиваются и семейные проблемы. Автор не боится говорить о них честно.
Это не слащавая история, где всё хорошо. А книга с острым сюжетом, с очень живыми и яркими героями, настолько близкими, что кажется, ты находишься рядом с ними, или ты - это они
Читая "Ворону", ты забываешь обо всём на свете, откладываешь все дела, лишь бы узнать, что будет дальше, на следующей странице, в следующей главе. И очень переживаешь за героев, за эти первые, хрупкие чувства.
Спасибо автору и издательству за наслаждение от чтения!

Другие произведения Е. В. Габовой можно посмотреть на сайте Национальной электронной библиотеки

Список произведений Е. В. Габовой в электронном каталоге Национальной библиотеки

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, в нашей библиотеке уже не первая книга этого автора. Детям нравится.

      Удалить