пятница, 17 февраля 2023 г.

Подарок библиотеке в День книгодарения: Капитан Коко и Зеленое Стёклышко

 

Кузьмин Л И. Капитан Коко и Зеленое Стёклышко: повесть-сказка / Л.И.Кузьмин; ил. Е.Волжиной. - М.: Нигма, 2015

Эта книга для тех, кто ещё способен верить в чудеса и хочет отправиться в волшебную Страну Детства.
Таинственный Серебряный Меридиан находится прямо под бабушкиным сундуком, но увидеть его можно только через Зеленое Стёклышко, что лежит в сундуке, в кофейной коробочке. Вместе с Каптианом Коко и мальчиком Лёвой читатель отправится навстречу настоящим приключениям!
Книгу проиллюстрировала художница Екатерина Волжина.

Об авторе



Лев Иванович Кузьмин — cоветский и российский детский писатель, поэт, автор книг о детях и для детей. Лев Иванович родился 6 января 1928 года в селе Задорино Парфеньевского района Костромской области. Раннее детство провел в деревне у бабушки, в школе учился на станции Николо-Полома, где учительствовала его мать.

Во время войны ушел из восьмого класса и работал трактористом, затем один год учился в художественно-промышленном училище в селе Красное-на-Волге. В 1946 году перешел в Ленинградский строительный техникум, на отделение "архитектура". Учебу совмещал с работой в тресте "Ленакадемстрой", участвовал в послевоенном восстановлении архитектурно-исторических памятников Лицея, Екатерининского и Александровского дворцов в городе Пушкино (бывш. Царское Село). Там же, в местной газете, начал публиковать свои стихи.

После защиты диплома работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана, в Перми. С 1969 года пишет для детей и юношества. Дважды получает дипломы на Всероссийских конкурсах на лучшую детскую книгу. В 1985-1988 годах возглавлял Пермскую писательскую организацию. Член Союза писателей с 1969 года. За многолетнюю плодотворную литературную и общественную деятельность награжден орденом "Знак Почета", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1978), удостоен звания "Заслуженный работник культуры".

PS/ Библиотека активно готовится к переезду (предстоит ремонт школы), поэтому акцию 14 февраля никто не объявлял. Но нашлись хорошие девочки (Порошина Катя), которые без напоминания решили сделать подарок.

От школьной библиотеки: СПАСИБО, Катя (4А класс)

2 комментария: