понедельник, 17 мая 2021 г.

В библиотеке новая книга: Шабалдин К. Зона счастья


 Шабалдин К. Зона счастья: Фантастическая повесть. -М:Аквилегия-М,2018. - 352С. (16+)

Об авторе


Константин Шабалин родился 13 октября 1967 года в Новокузнецке. Окончил журфак Томского государственного университета и режиссерские курсы при АНО "Интерньюс". Работал художником, дворником, журналистом, фотографом, режиссером документального кино, режиссером монтажа, оператором.
С 2014 года занимается литературным трудом. Пишет социальную фантастику, "замаскированную" под приключенческую литературу для подростков. Любит вкраплять в текст аллюзии (намёк, шутка) на известных авторов.
В 2017 году пьеса "Гостиница Солярис" стала лауреатом конкурса "Литодрама".
В 2016 году вышла фантастическая повесть "Организация желаемого будущего" (авторское название), в этом же году произведение вошло в лонг-лист конкурсов "Новая детская книга" и "Книгуру", в 2020 году  повесть вошла в лог-лист конкурса "Генератор чудес". 
В 2018 году эта книга была издана под новым названием "Зона счастья" издательством "Аквилегия-М".

Отзыв о книге от Марии Сокрытиной, литературного критика.

Роман Константина Шабалдина - это такая яркая, гремучая и в то же время индивидуальная смесь, что только соберёшься вычленять из нее элементы, как понимаешь - бесполезно. Слишком много, слишком ярко. Здесь и постап, и магические академии (таких вы ещё не видели, уверяю), и немного от LitRPG, и от отсылки к Стругацким...А главное, что вся эта смесь живет, иногда реальней, чем настоящий мир.
Прекрасный, умный роман - из тех, с которыми хочется спорить, в которые влюбляешься раз и навсегда, и которые наводят на разные, не всегда веселые, мысли.


Для справки
Постапокали́птика — жанр научной фантастики и фильмов-катастроф, в котором действие развивается в мире, пережившем глобальную катастрофу. Постапокалиптическим называют также творческий стиль, несущий настроение пустынности, одиночества и ужаса в образах постаревшей и покинутой техники или зданий.

Термин «Постапокалиптика» (англ.. post-apocalyptic) применительно к фантастике впервые использовал в 1978 году американский критик Алан Франк в журнале SciFiNow. Термин, однако, вошёл в обиход на рубеже 1990—2000-х годов, прочно укоренился в бытовой речи и проник в научный язык.

Произведения о глобальной катастрофе получили широкую популярность после Второй мировой войны в связи с опасениями по поводу использования ядерного оружия, однако подобные произведения начали писать ещё в XIX веке (среди них, к примеру, — «Последний человек" М.Шелли).


LitRPGЛитРПГ (литературная RPG) — относительно новый поджанр фантастической литературы, основанный на субкультуре популярных ролевых компьютерных игр. Данный жанр описывает как реальность, так и мир компьютерных ролевых игр, вымышленных или реально существующих. Также ЛитРПГ могут путать с жанром научной фантастики киберпанк, однако, в отличие от последнего, в ЛитРПГ делается акцент на игровую составляющую, и присутствие информационных технологий не обязательно либо им отводится второстепенная роль.

12 комментариев:

  1. Светлана Викторовна, спасибо за знакомство с автором и книгой! У нас тоже новая книга-подарок от музея "Куликово поле", книга замечательная, я рада.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большшое, дорогая Светлана. Как раз всё раздумывала, что бы такое почитать. Буду искать он-лайн. Обычных книг на русском языке здесь не купить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот не поклонник такого жанра. Но этот автор заинтересовал)

      Удалить
    2. В любом жанре бывают интересные произведения. Я тоже выборочно отношусь к своему чтиву, но иногда, случайно, открываю для себя то, чего до этого избегала.

      Удалить
    3. Согласна. И, наверное, совсем не случайно это происходитс?;)

      Удалить
  3. Света, очень радует многолетняя рубрика "новые книги". Вам дают деньги на комплектование художкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, добрый день! Давно не видела в эфире;) Как отдыхается? ...или не отдыхается?..))
      Про книги. Разными путями книги у нас в библиотеке появляются. Есть подарочные. В прошлом учебном году я делала подписки через "Почту России" на целые серии. В этом посте одна из них. дети спрашивают-интересуются. Читают.Это радует ;)

      Удалить
    2. Отдыхается-отдыхается ) В Мирах написала уже )
      Я так поняла, что на подписку вам деньги дают?

      Удалить
    3. В Мирах прочитала уже)
      На подписку - да.
      Но спрос на печатные журналы падает с каждым годом. Малыши ещё читают с удовольствием. Для среднего и старшего возраста я и придумала книги выписывать)

      Удалить
    4. Здорово придумала! И хорошо, что на подписку деньги дают. Мы в школах уже больше 10 лет денег на подписку не видим )

      Удалить