среда, 21 апреля 2021 г.

Библиотека рекомендует книгу: Э.Портер "Полианна", "Полианна вырастает".

Портер, Элинор. Поллианна. Все истории о Поллианне в одной книге.! / Э.Портер; перевод с английского М.Батищевой.-Москва: Издательство АСТ, 2018. - 638. (6+)

 Книга на все времена. Надо читать и взрослым, и детям. Пожалуй, взрослым даже в первую очередь.

Американская писательница Элинор Портер родилась (1868-1920) и жила в городке Литлтон, (штат Нью-Хэмпшир, США) в семье потомков британских переселенцев. Родители дали дочери хорошее воспитание. У девочки было хрупкое здоровье, поэтому она обучалась дома под руководством матери. 

С детства Элинор увлекалась сочинительством и пением. Позже она обучалась пению в Консерватории Новой Англии в Бостоне, давала уроки музыки. И все же предпочтение отдала литературе. 

В 90-е годы в американских журналах начинают появляться ее первые рассказы, а в 1907 году публикуется первый роман. 

Всего за годы своей писательской карьеры Портер создала четыре тома коротких расказов и 14 романов. Но своей всемирной и неувядающей славой она обязана феноменальному успеху вышедшей в 1913 году повести "Поллианна".

По всей Америке создавались "Клубы Поллианны", и не только для детей. Знаменитая актриса немого кино Мэри Пикфорд заплатила Портер астрономическую  по тем временам сумму за права на экранизацию повести.

Э.Портер получила множество писем с просьбами продолжить историю её необычной героини. И в 1915 году появилась вторая книга - "Поллианна вырастает". Она также была встречена издателями с большим энтузиазмом.

В дальнейшем Э.Портер создала ещё несколько романов и множество рассказов. Но некролог, напечатанный в "Нью-Йорк таймс"  в 1920г., на следующий день после её смерти, носил короткий и выразительный заголовок:"Умерла автор "Поллианны".

После смерти Портер ещё четыре писательницы поочередно писали новые книги, объединённые образом главной героини и описывающие её приключения. Так появилась целая серия - "Радостные книги "Поллианны".

История про необыкновенную девочку Поллианну волнует сердца читателей вот уже сто лет. Чем же заслужила такую любовь простая веснушчатая девчонка одиннадцати лет? А тем, что научила всех вокруг "играть в радость".

Хотите знать, что это такое?

Тогда открывайте скорее книгу и знакомьтесь с этой удивительной Поллианной!

Бронзовая скульптура Поллианны в Литлтонене на родине писательницы.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий