понедельник, 9 ноября 2020 г.

Ноябрь: Грудень , Морена, Куделица

 Значение этих красивых, но , возможно, не вполне понятных слов можно узнать в статье Агнии Забериной "Грудень - сумерки года" (журнал "Смена" (с.120 -№11. - 2020).


Сначала выясним, что означает слово "грудень". Речь идёт о последнем месяце осени - ноябре.. 

Груднем его называли славяне. Происхождение этого слова ведёт свою историю от груд замерзшей (сгрудившейся) земли со снегом. В древнерусском языке зимняя смёрзшаяся дорога так и называлась - грудный путь.

И в Толковом словаре живого великорусского языка Вл.И.Даля слово "груда" обозначает "мерзлые колеи по дороге, мёрзлую кочковатую грязь".

У одиннадцатого месяца календарного годы были и другие названия: студень, листогной, полузимник. Про полузимник, когда действительно уже появляются первые признаки зимы, народ сложил красивую поговорку: в ноябре солнце скозь слёзы и "белых мух" улыбается.

А вот когда уже устанавливается полноценная зимняя погода, 25 ноября, славяне вспоминали Морену - повелительницу Смерти Мару. По их поверьям, это Морена в последние осенние деньки окончательно изгоняет солнечное божество Ярилу своим покрывалом из холода, снега и льда.


День Морены
не был радостным - члены рода примирялись с неизбежностью прихода лютой зимы, но одновременно показывали бесстрашие и отвагу. Для этого представители рода шли на болото, тушили там в елани (незамерзшей трясине) горящие головни. Обрядовая пища в день Мары-Морены состояла из киселя, оладий и репы.

Через пару дней , 27 ноября, славяне отмечали окончание куделицы, которая  с приходом христианства стала Филипповым днём, по имени одного из двеннадцати апостолов.


Куделица
(кудельница) -  это время, когда женщины и девушки готовили кудель - очищенное от костры волокно льна и конопли, приготовленное для прядения. По народным поверьям, в этот день следовало обязательно попотчевать Домового - хранителя домашнего очага.

В деревнях и селах доигрывались последние свадьбы, потому  что вскоре начинался Рождественский пост.

Уважемые гимназисты! Журнал "Смена №11 (2020 год) есть в школьной библиотеке.

Приятного чтения!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Как приятно читать, что журнал есть в школьной библиотеке! В журнале много интересной информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      То, что журнал есть - хорошо. Но (ложка дёгтя) то, что не очень теперь уже журналы печатные читают - плохо. Такой вот нерадостный баланс)

      Удалить