четверг, 12 декабря 2019 г.

Читаем книги о войне: "Дорогой героев"


Целый месяц с четвероклассниками погружались в события Великой Отечественной войны -  Читали книгу о блокадном Ленинграде Е.Верейской "Три девочки. История одной квартиры". Веселились вместе с девочками счастливого довоенного Ленинграда, сочувствовали, если у них случались школьные недоразумения и недопонимания... Переживали, когда город, жители Ленинграда, а вместе с ними и наши  маленькие героини оказались в оккупированном врагом городе. 

Герои следующей книги о войне - ребята постарше. Это пионеры - Герои Советского Союза, которые удостоены самой высокой награды Родины за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны. 



Дорогой героев: Рассказы. -Устинов: Удмуртия, 1987. - 64С.
(Текст печатается по изданию: Салют, пионерия! Рассказы о пионерах - Героях Советского Союза. - М.: Малыш, 1982)

Книга состоит из пяти рассказов. Каждый рассказ - это судьба одного человека.
Вот их имена: Лёня Голиков, Марат Казей, Боря Цариков, Зина Портнова, Валя Котик.

По каждому рассказу ребята, пользуясь текстом, отвечали на вопросы. Отвечая на некоторые вопросы, пользовались словарем. Работали в привычном режиме - по командам.


Очень мне нравится наблюдать за этими вот склонёнными над книгой или словарем головами - идёт поисково-мыслительный процесс. Разговаривать можно, но тихо. Поэтому в классе рабочее жужжание.

Подводим итоги - уточняемся, какая из команд ответила правильно, кто  допустил ошибки. Разъясняем ошибки.
По словарю выяснили, что такое ОНУЧИ (уточнились, куда ставится ударение), Листовка (уточнились, какую роль играла листовка в годы войны), Подполье. Оказалось, что у слова "подполье" два значения. Выяснили, чем они отличаются и какое значение нам подходит к тексту.
Посмотрели презентцию: как выглядят онучи, листовки и ещё некторые незнакомые слова; познакомились с памятниками, посвящёнными пионерам-героям.
 Записали, какие ещё есть книги о пионерах-героях.






Дополнительно по этой теме:
Читаем книги о войне: В.Карасёва "Маленькие ленинградцы"

Читаем книги о войне: Е.Верейская Три девочки. история одной квартиры

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана. Очень познавательное мероприятие. Откуда, как не из книг, ребята могут узнать о той страшной войне. Хорошая была серия Пионеры - герои, у нас тоже есть несколько книг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна!
      Современные дети всё дальше и дальше от времён Великой Отечественной войны, приходится даже специальную словарную работу проводить по пояснению некоторых слов. Вот, например, с подпольем, подпольщиками и подпольными именами пришлось поработать) Полицай, каратель, провокатор... и др. Одного урока, честно говоря, даже мало.

      Удалить
  2. Увы, но у нас нет ни одной книги из этой серии почему-то )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас сохранились- были в фонде коллективок потому что, даже на класс хватило - удобно занятие проводить. А вот когда нужна стала книга Е.Верейскоой для городской игры - оказалось, что нет ни в одной школьной библиотеке города. А повесть очень понравилась И детям, и мне тоже:)

      Удалить
    2. Да, а четырёх последних книг, представленных в посте, у нас тоже, к сожалению, нет. Выложила просто для ознакомления)

      Удалить