вторник, 15 ноября 2016 г.

День животных: постфактум


Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным.
Махатма Ганди

4 октября отмечался Всемирный день защиты животных или просто День животных.

Праздник отмечается во всем мире ежегодно. Был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.
Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».
Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню.

Мы тоже не останемся в стороне. Школьная библиотека предлагает принять участие в литературном конкурсе «Тайная жизнь домашних животных».
Утром взрослые уходят на работу, дети в школу или детский сад. А кошки, собаки, хомяки, морские свинки и волнистые попугайчики остаются дома в одиночестве. И что они делают?
Предлагаем ответить на этот вопрос в маленьком сочинении-фантазии.
Работы сдавать в школьную библиотеку до 15 октября. 

Такое объявление было сделано в гимназии накануне праздника. На сегодня работы прочитаны-проверены, проанализированы, выявлены лучшие. Было решено распределить сочинения по номинациям: "Мой домашний питомец", "Из жизни домашнего питомца", "Фантазии о тайной жизни домашнего питомца".
Итоги.

Номинация "МОЙ ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ"
Победители:Антуганов Глеб, 8А класс
Дмитриева Юлия, 8А класс
Призёры: Арасланова Ильяна, 8А класс, Светлакова Лида, 8Б класс, Семакова Анжела, 8А класс.

Номинация "ИЗ ЖИЗНИ ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА"
Победитель: Антуганов Лев, 8А класс
Призеры: Бекмеметьева Лиза, 8 Б класс, Галеев Клим, 8Б класс,...

Номинация "ФАНТАЗИИ О ЖИЗНИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ"
Победитель: Манукян Кристина, 8А класс, Протопопова Дарья, 9А класс.


Поздравляем победителей и призёров!
Спасибо всем участникам конкурса!


P.S. Прочитав сочинения всех участников, становится спокойнее: призыв Маленького принца (Антуан де Сент -Экзюпери "Маленький принц")"Ты в ответе за тех, кого приручил" они знают не понаслышке,

Комментариев нет:

Отправить комментарий