воскресенье, 10 января 2016 г.

Новый год у гимназистов. Итоги анкетирования


-Ой! Теперь он и тебя сосчитал.
-Ну, он за это поплатится!
Мультфильм. Реж. В.Дегтярёв. Экранизация детской книги норвежского писателя Альфа Прёйсена

Да, прежде чем подвести итоги новогодней анкеты, мне пришлось вас сосчитать, дорогие гимназисты) По крайней мере, тех, кто принял участие в анкетировании. Надеюсь, что мне не придётся за это поплатиться: рассчитываю  на вашу снисходительность, понимание и лояльность...


Всего в анкетировании приняло участие 119 человек: 46 третьеклассников, 12 семиклассников,  37 восьмиклассников,  24 представителя 11 класса.

Вопрос 1. Наряжаете ли вы ёлку на Новый год? Украшаете ли квартиру ?


- А во дворе есть прекрасная ёлка, живая и настоящая. Давайте её нарядим.
- Ура! Давайте! Только игрушек нету, у нас наряжать нечем.
- Как так нечем? А у нас на чердаке много вещей старинных есть, давайте ими ёлку наряжать.

Зима в Простоквашино
Мультипликационный фильм по книге Э.Успенского, 1984г

96% гимназистов наряжают ёлку к Новому году. 84% - украшают ещё и квартиру. Ну что можно сказать? - Молодцы! Согласитесь, иногда приготовления к празднику приносят не меньше радости, чем сам праздник, не так ли? Так что, мотайте на ус, представители оставшихся 4-х и 16-ти процентов.

Вопрос 2. Новогодние украшения делаете сами или покупаете в магазине?


 Умелые руки не знают скуки

Сайт для тех, кто любит мастерить




93% покупают новогодние украшения в магазине. 
51% делают украшения сами. Но здесь следует уточниться. Многие отметили, что используют для украшения ёлочные игрушки, которые у них сохранились с предыдущих новогодних праздников: "Некоторые игрушки сохранились с детства моих родителей", "Остались со времен СССР", "У нас есть старые, так как мы аккуратно относимся к ним". То есть, у многих в квартирах хранятся не просто старые ёлочные игрушки. На сегодня они уже - винтажные! И это здорово!
Ну а кто хочет проявить творчество, изготовить игрушки своими руками, предлагаю замечательный сайт "Страна мастеров". Фантазируйте и дерзайте!


Вопрос 3. Есть ли в вашей семье традиционное новогоднее блюдо? Назовите его.

Аа!...Обожруся и помру молодой...

Мультфильм по сказке Бориса Шергина. 
Реж. Э.Назаров, 1987г.



Побили рекорды следующие блюда: 
оливье - 21%
картошка с курицей - 9%
сельдь под шубой - 8%
пельмени -5%.
31% (!!!), к сожалению,  НЕ ЗНАЮТ какое у них в семье традиционное новогоднее блюдо. Ну тут надо признать, что среди этих незнающих в основном всё-таки третий класс. Простим им это незнайство. Они пока на готовенькое в основном, надо полагать, за стол садятся. У них ещё всё впереди. 
Кто-то отметил, что у них в семье каждый год - новое блюдо. Ну что ж, это тоже хорошая семейная традиция - не повторяться. Наверное, гости любят к ним ходить: каким блюдом нынче удивят и порадуют хозяева?)
 Кроме блюд-победителей были названы такие новогодние блюда: манты (4); салат "Парус" (3); торт (3) - уточнились, что торт "особого приготовления";  голубцы (2). 
И ещё:  мясо под сыром; салат из крабовых палочек; салат с кальмарами, салат с гранатом, салат "Остров",  салат "Любимый", картошка по-французски, отбивные, бутерброды с икрой.
На некоторые экзотические ( для меня, во всяком случае) названия блюд нельзя не обратить внимания. Например, хаш. "Самое правильное блюдо после новогодних застолий," - сказано о нём в Интернете. "Особый ритуал, к которому ни в коем случае не допускаются женщины, совершают армяне, когда готовят своё национальное знаменитое блюдо - хаш. Его рецепт описывает красивая легенда, а сам суп обладает удивительными, прямо-таки чудодейственными свойствами..." Заинтригованы? Тогда читайте подробное описание приготовления Здесь.
Привлекла моё внимание лазанья, потому что она  новогодняя. Описание приготовления блюда можете прочитать  здесь.  
Шарики из кокосовых стружек, оказывается, бывают разными. Не знаю, какие именно имели в виду, когда писали в анкете, но я предлагаю вот эти - Шарики из кокосовых стружек. Потому что они тоже - новогодние))    
Назвали новогоднее блюдо - Ёлка. Пошутили? Не знаю. Но я нашла блюдо с таким названием! И предлагаю вам с ним познакомиться здесь
А ещё традиционным блюдом назвали мандарины. Блюдом, вероятно, их не назовёшь... Но какой же новый год без дразнящего мандаринового запаха ! Поэтому и  мандарины мы зачтем)

Вопрос 4. Какой новогодний фильм любишь смотреть ты? Твои родители?

В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрЮт..
.
Мультипликационный фильм по книге Э.Успенского, 1984г.

Да, нынче каникулы не располагают особо на улице развлекаться, к сожалению. Невольно Печкина вспомнишь:
-...Сейчас, в наше время главное украшение стола что?
- Цветы!
- Кость!
- Телевизор!...
Так что же любят смотреть в новогодние каникулы наши гимназисты и их родители?
34% - не знают или не смотрят новогодние фильмы. Рекордное количество среди "незнаек" в этом вопросе... да, опять среди третьеклассников. Опять простим им ? Поживут - узнают ещё.
28% - смотрят фильм "Ирония судьбы, или  С лёгким паром!".  В основном это, как указано в анкетах,  родители. Но есть и такие: " Я люблю смотреть "Иронию судьбы", а родители любят смотреть, как я смотрю "Иронию судьбы"... Похвально...похвально - столько радости доставляете родителям...)
26% - смотрят фильм "Один дома"
19% - фильм "Ёлки". 
Причем, "Один дома" предпочитают смотреть  представители старшего  поколения - 8 и 11 класс, "Ёлки" -  3 класс, у семиклассников не выявилось чёткой картинки.
5 человек  (7 и 11 класс) назвали классический американский рождественский фильм "Гринч - похититель Рождества".  Это семейная комедия, снятая по книге Доктора Сьюза режиссером Роном Ховардом. 
4 человека  (7 и 8 класс)  назвали российскую, тоже уже классическую  комедию - "Иван Васильевич меняет профессию". Но в отличие от американской, российскую смотрят родители. 
4 человека отметили "Морозко".Из них: 2 - смотрят родители восьмиклассников и 2 третьеклассника.
По 2 человека назвали: "Бриллиантовая рука", "Москва слезам не верит", "Падал прошлогодний снег" ( сама очень люблю этот мультфильм!). 
По одному голосу было отдано  зарубежным фильмам:  "Рождественские истории" (экранизация книги Чарльза Диккенса "Рождественская песнь"), "В поисках Санта Клауса" (Канада, 2010г.), "Пусть идет снег" (США, 2001г.), "В поисках Санта Лапуса" (США, семейный фильм, 2010г.), "Балто" (мультфильм, основанный на реальных событиях о собаке, США, 1995г.), "Нико: путь к звёздам" ( мультфильм, США, 2008г, ) и др. 
Старые российские фильмы: "Любовь и голуби",  "Чародеи", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Приключения Шурика".
P.S. Не знаю, как вы, но я почерпнула для себя в этом списке новенькое...) В восьмом классе дали ответ, что родители смотрят чепуху... А может быть, просто родители о многих фильмах и не слышали? Подскажите им, они будут благодарны)

Вопрос 5. Какие вы знаете художественные книги, сюжет которых связан с Новым годом?


Иногда в книгах говорится о том, что произошло на самом деле.



Гоголь Н.В. Ночь перед Рождеством (22)
Маршак С.Я.. 12 месяцев (11)
 Морозко. Русская сказка (10)
Андерсен Г.Х. Ель
Гофман Э.Т.А.Щелкунчик (3)
Мокиенко М. Как Бабы- Яги Новый год встречали (10)
Диккенс Ч. Рождественские истории
Костюченко М., Пироженко Т. и др. Новогоднее расследование. Спасаем куранты
Ливанов В. Дед Мороз и лето (5)
Шварц Е. Два брата (5)
Матюшкина Е.. Лапы прочь от Ёлочки
Туве Янссон Всё о Муми -Троллях
Успенский Э.Зима в Простоквашино (2)
Лорен Миракл. Пусть идёт снег
Курляндский А. Ну , погоди!
Усачев А. Школа снеговиков
Островский А.Н. Снегурочка (2)
Сутеев В. Снеговик-почтовик и другие сказки
Моэм Сомерсет. Рождественские  каникулы


По-моему, неплохой получился список. Спасибо всем, кто вспомнил и написал новогоднюю книгу. Но огорчили те, кто  не помнят-не знают. Вот ни за что не поверю! Я просто уверена, что лень память было напрячь, не так ли?) 


Вопрос 6. Какой новогодний подарок вам запомнился больше всего?


Наконец, сбываются все мечты. 

Лучший мой подарочек - это ты.
Из Мультфильма "Ну, погоди!". Реж. В.Котёночкин

Не мудрствуя, и даже не по алфавиту, просто перечислю всё, что запомнили гимназисты из подаренного на Новый год:
телефон (4). планшет (4), ноутбук (2), серёжки (2), кукла (2), медведь плюшевый (3), энциклопедия (3), книга, чехол для планшета, автомобиль на пульте управления, глобус, мягкие тапочки-собачки, гирлянда, пневматический пистолет, раскраска, шкатулка для бисероплетения, попугай, вышивание, мешок с конфетами, петарды, санки, коробка бисера, 2 кг конфет, электрощипцы, робот, открытка, коньки, новогодняя игрушка, фотоаппарат, компьютер, билеты в кино, машина (2), носки, платье, свиная нога, цепочка и браслет, картинка для мамы, кошка, большие пазлы,  квартира, друг.

Вдруг этот список пригодится на следующий Новый год? Как подсказка, что подарить?)

Вопрос 7. Пользуетесь ли вы петардами, хлопушками, фейерверками в новогоднюю ночь?


По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку считать звёзды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо.

Мультипликационный фильм, реж. Ю.Норштейн, по сказке Сергея Козлова, 1975г.

68% ответили "Да"
42% ответили "Нет".
Одиннадцатый класс не представляет Новый год без праздничного салютования. Третий класс - тоже. Самыми осторожными оказались семи- и восьмиклассники: "Ни в коем случае, я ещё слишком  мал для этого", "Только со взрослыми", "Наблюдаем из окна", "Родители запрещают". 
Всё правильно: осторожность  - она никогда не повредит)

 Вопрос 8. Исполнялись ли ваши новогодние желания?



Ах, если бы сбылась моя мечта, 
Какая жизнь настала бы тогда...

Мультипликационный фильм по мотивам русской сказки. Реж. Гарри Бардин, 1979г.

57% ответили "Да"
33% отвели "Нет"
Тот факт, что у большинства гимназистов новогодние желания сбываются - уже радует!
Но некоторые гимназисты совершенно несерьёзно и безответственно относятся к своим желаниям! А как же тогда понимать такие ответы: не помню, не загадываю желаний, не знаю... И таких 10%! Обратите, пожалуйста, внимание на слова Сэмюэля Джонсона: "Желания необходимы, чтобы жизнь постоянно находилась в движении". 
Если вы думаете, что желания - это пассивные проявления, то вы ошибаетесь. И это кое-кто уже понял: "Я загадывал каждый раз одно желание, оно не сбывалось. Но я понял, что для этого надо стараться", " Я хотел хорошо учиться. И вот результат". Какой результат - не совсем понятно. Но, надо полагать, результат положительный - сбылось то, чего желал И, думаю, не  без усилий  со стороны автора желания. 
Но случается и такое: "В этом году учитель подвел меня и огорчил до глубины души". 
Да, чтобы у гимназистов сбывались мечты, надо поднапрячься не только самим гимназистам, но всему педагогическому коллективу. Ну чтобы никто не огорчался...)))
  С желаниями ещё не всё потеряно: впереди Старый Новый год...

Вопрос 9.С кем предпочитаете встречать Новый год?

Счастье - это когда все дома.

Домовёнок Кузя

Мультфильм.
Реж. М.Вишневецкая, 1984-1987гг.



57% - предпочитают встречать Новый год дома с семьёй;
11% - с друзьями;
7% - хоть где, лишь бы весело было;
6% - другое (не стали уточняться, что именно);
3% - в одиночестве.
Осложнил подсчеты тот факт, что старшеклассники сначала встречают Новый год дома, а потом с друзьями. Возраст! И всё же тёплая домашняя обстановка всем приятна)

Вопрос 10. Какие для вас были вопросы анкеты?

               Варианты ответов : 
               Интересные - 50%;
                простые - 21%;
                скучные - 7%
                сложные - 6%;
Тут всё понятно. Каждый подумал и оценил качество вопросов. Но был среди вариантов и такой: другое. Таких набралось аж 16%.  Я долго была в недоумении: авторы не уточнялись, что значит - другое. Пока не наткнулась на один откровенный ответ - ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ (8 класс).
Вот в чем дело. Как там у Н.Гоголя? " А с чем мешок?" ( "Ночь накануне Рождества")
Поверьте, мой мешок вопросов не содержал в себе никакого подвоха.  
Я, человек новый в этой школе, таким образом ближе познакомилась  с вами. 
А кроме того... Попыталась создать предпраздничное настроение) Надеюсь, мне это удалось...)
Спасибо всем участникам анкетирования!

Комментариев нет:

Отправить комментарий