вторник, 6 декабря 2022 г.

М.М.Пришвин "Кладовая солнца". О чем мы спорили

 


Читали "Кладовую солнца" М.М.Пришвина с третьеклашками. Конечно, мы немного забежали вперёд, это произведение чуть позже будут изучать. Но мы сильно не умничали, поговорили по сюжету, немного поиграли. Я так поняла, что детям нравится игра "Да-Нет". То есть, я предлагаю какое-то утверждение, а они либо соглашаются с ним, либо нет. Если нет, то аргументируют свое несогласие. Работаем по командам. Для игры используем сигнальные карточки - с зеленым квадратиком и с красным. Понятное дело, что красный цвет - не согласны, зеленый - согласны. Карточку поднимает после согласования в команде капитан команды. В общем, ничего мудрёного. 

Мудреность заключалась в том, что я не принесла с собой сигнальные карточки. И что вы думаете? Не растерялись третьеклашки! Они предложили вместо карточек использовать цветные карандаши! Зеленый - согласны, красный - не согласны. Ничего мудреного: всё гениальное просто. Ай да третьеклашки!). 

Но перед тем, как говорить о книге, третьеклашки узнали, что есть, оказывается, реальные люди, о которых написана сказка-быль. "Это же не просто сказка - быль!" - заметили самые внимательные. 

Соня двенадцати лет (Настя) и пятнадцатилетний Борис (Митраша) во время войны остались одни. Сначала у них умерла мама, потом умер отец. Был старший брат Александр, но в 1943 году его призвали в армию. Брату и сестре пришлось рано стать  самостоятельными, вести хозяйство. Такими были Соня и Боря Александровы - прототипы главных героев сказки-были "Кладовая солнца" М.М Пришвина



Так выглядел дом Александровых во время войны. Таким его увидел М.М.Пришвин.


В 60-е годы внешний вид дома изменился. 

А Софья Павловна Корягина (Настенька в "Кладовой солнца") и по сей день является хозяйкой этого дома. Софья Павловна - радушная хозяйка, гостеприимно встречает краеведов, рассказывает о своей жизни в годы войны, о жизни села и, конечно же, о писателе М.М.Пришвине.

А мы вернемся к нашему занятию.
В конце урока попробовали сделать синквейн по героям. Были предложены: Настя, Митраша, Травка. 
Синквейн мы делали первый раз. Познакомьтесь, что получилось. Работали по командам.

Собака
Бесстрашная, добрая, выносливая
 Спасала, помогала
Травка была очень смелая.
Верность

 Травка
Большая, рыжая, быстрая
Бегает, воет
Бесстрашная Травка спасла Митрашу
Помощь

 Травка
Смелая, сильная, верная
Помогала, защищала
Эта собака очень умная
Охота

Настя
Добрая, умная, трудолюбивая
Рано встает, собирает клюкву
Настя очень любит брата
Золотая Курочка
Прозвенел звонок. Обсуждая и споря, доделывали синквейны в перемену. А я наблюдала: кто-то вращал глазами и махал руками, кто-то, мило улыбаясь, спокойно убеждал оппонента... - скучающих не было)

Жизнь без споров была бы очень скучна. Всё, что живет, взывает к обсуждению. Чарли Чаплин

Комментариев нет:

Отправить комментарий