среда, 9 ноября 2022 г.

Забытые имена: писатель Дмитриева В.И. и художник С.Закржевская

" Это было давно. В 1872 году. 

Тринадцатилетняя крестьянская девочка в глухой деревушке Тамбовской губернии торжественно объявила отцу и матери, что едет в город поступать в гимназию...

...Как же девочка будет сдавать экзамены?

Оказалось, что она уже давно тайно от всех на полутемном чердаке сама без всякой помощи одолевает арифметику, грамматику, географию...

Этой девочкой была Валентина Иововна Дмитриева..."

(Из предисловия к книге В.И.Дмитриевой "Малыш и Жучка")

Так началось наше знакомство с писательницей, чье имя сейчас забыто. 

Жизнь Валентины Иововны Дмитриевой пришлась на вторую половину 19 и начало первой половины 20 веков. Она родилась в 1859, умерла в 1947 году - она была свидетелем больших исторических событий. Да что там свидетелем - участником этих событий! Её цельный, волевой характер помог ей успешно окончить гимназию, затем медицинские курсы; помог ей, преодолевая страх смерти, спасать людей от холеры, тифа, дифтерита; помог ей быть честной и порядочной, когда она работала сельской учительницей и земским врачом.

С юного возраста Валентина Иововна вела дневниковые записи,  впечатления и факты из личной жизни встречаются в её произведениях. Ведь писательницей она стала уже будучи зрелым человеком, с большим жизненным опытом. Её рассказы и повести о простых русских людях печатались часто в журналах того времени.

Один из таких рассказов есть в нашей библиотеке, его прочитали наши третьеклашки. Это рассказ "Малыш и Жучка".


Этот добрый рассказ не мог не понравиться детям. Герои рассказа - и взрослые , и дети - искренние люди. Разговоры их просты, а поступки - человечны. Я не стала по обыкновению придумывать задания по командам - мы просто побеседовали с детьми. 

Потом всё же немного поработали - придумывали названия рисункам, сделанным по мотивам рассказа художницей Софьей Закржевской. О художнице, как и о писательнице Дмитриевой,  мало известно. Оказалось, кстати, что художница - наша землячка. 

Софья Михайловна Закржевская

Она родилась в Ижевске 12 (24) ноября в 1899 году. Жила в Горьком. Умерла 15 марта в 1985 году. Похоронена на Бугровском кладбище. 

Окончила Нижегородский художественный техникум (1920-1924) и Московский ВХУТУИН (1925-1930). График. Работала в книжной графике. Член Союза художников России с 1933г. 

С 1929 года (в других источниках - с 1979 года) - участник областных выставок. Экспонат республиканских (г.Москва 1936, 1940, 1951) художественных выставок, а также выставок книжной графики (гМосква, г.Ленинград). Персональная выставка в г.Горький (1954г)
 Вот и вся информация о художнице. . Куда смотрят краеведы?

Посмотрите, какие рисунки в стиле графики выполнены ею по рассказу "Малыш и Жучка". Вот к некоторым из них мы и давали заголовочки ( подписи снизу - такие названия дали наши третьеклашки).


Поступление в школу
Встреча школы
Приход в школу
Малыша привели в школу
Малыш приходит в школу
Приход в школу


Злые насмешки
Насмешки над Малышом
Насмешники


Гости Малыша
Пир горой
Угощение
Анна Михайловна пришла в гости к Малышу
Гостинцы



Поиск Малыша
Тревожный лай Жучки
Жучка нашла Малыша
Потеря
Вой Жучки
Жучка в буре


Нахождение Малыша
Конец 
Малыша принесли домой
Хлеб, соль, чай
Спасение Малыша
Отогревание



Чувствуете, какой драматизм событий проглядывает в рисунках? А в заголовках к этим рисункам?  Конечно, есть среди заголовков очень удачные. А есть и не совсем в тему. Ну, как уж сумели, как говорится. Но дети при последующем обсуждении вносили корректировку. Устную. Вот, например, название  "Конец" совсем нас не устроил. "Счастливый конец!" - исправили дети. Да, вот с таким вариантом мы согласились:) 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Такой книжки нет в нашей библиотеке. А ваши ребята - молодцы! Подходящие заголовки к рисункам придумали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Просто замечательный рассказ, скажу я Вам. Очень грустно, что имя Дмитриевой не упоминается нигде сейчас.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Что-то не поняла - Вы изменили название блога???
    Этот пост тоже интересен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Иванова. Название я меняла, да. Но уже давно) Это мой второй блог. Он библиотечный. Заходите, вдруг что интересное попадет)

      Удалить
    2. Спасибо. Первого, давно знакомого блога, не вижу. Вероятно, Вы его сделали закрытым.

      Удалить
    3. Да, Ирина Ивановна, пока в таком режиме. Думаю, недолго)

      Удалить
  3. Какие талантливые люди. Надо будет найти Дмитриеву. Прочесть её книги. И картины пронзительные. Спасибо за расширение моих горизонтов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, я рада, что горизонты расширяются у моих читателей)
      Прям понравилась мне эта фраза:))

      Удалить
  4. Светлана Викторовна! Хотела спросить, куда подевался Ваш блог "Под настроение"? С Вашими котиками всё в порядке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, доброе утро)
      Спасибо! спасибо за внимание! И к котикам моим, и к блогу)Блог, думаю, скоро открою.
      Котики .. Оба прихворнули. Ника, тьфу-тьфу, вроде ничего уже. А Филимона ещё лечим. От нашего назойливого внимания (из-за лечения) Филимон уже прячется от нас) Бедолага

      Удалить
    2. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Пусть Ваши котики выздоравливают. Они же члены семьи, всем плохо, когда кто-то в семье болеет. Загляните в мой блог, у нас в Кузбассе открыли памятник воину-освободителю, копию монумента в Трептов-парке в Берлине. У нас даже выше - 37 метров.

      Удалить
    3. Непременно сбегаю в гости, Лариса! Спасибо!

      Удалить