вторник, 23 ноября 2021 г.

Великий собиратель слов: о В.И.Дале, игра по словарю

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. 
К.Паустовский




Всю свою жизнь Даль посвятил России, русскому народу, русскому языку, русскому слову. Словарь Даля - это многолетний бескорыстный труд великого труженика. Труд, которому до сих пор нет равных. Свой труд автор назвал "Толковым словарем живого великорусского языка". Словарь назван "живым" потому, что Даль помещает в нем не только книжные, но и житейские речения всех шестидесяти губерний тогдашней России - речения, связанные с трудом, бытом, праздниками и обычаями русских людей. 

Даль Владимир Иванович родился 10 (22) ноября 1801 года в Луганске (впоследствии для своих литературных творений он взял псевдоним "казак Луганский"). Окончил Морской корпус в Санкт-Петербурге, затем медицинский факультет Дерптского университета. Принимал участие  в войнах с Турцией и Польшей. Дружил с великим хирургом Николаем Пироговым. Служил ординатором Санкт-Петербургского военно-сухопутного госпиталя, где заслужил звание "молниеносного хирурга": наркоза тогда не было, но под рукой доктора Даля не погиб от болевого шока ни один солдат. Служил чиновником особых поручений при оренбургском генерал-губернаторе, начальником особой канцелярии МВД, управляющим удельной конторой в Нижнем Новгороде. Знал немецкий, французский, английский, украинский, белорусский, польский языки. Автор 145 повестей и рассказов, сказок, учебников. 

Если вы утомились читать, насколько разносторонним человеком был В.И.Даль, можете посмотреть об этом небольшой фильм.




А теперь либо включайте свою интуицию, либо вооружайтесь словарем (и это будет правильнее) и приступайте к игре по словарю В.И.Даля.
Желаю успехов!

6 комментариев:

  1. Ура! Я выиграла! Спасибо, Светлана Викторовна за интересную игру! Некоторые слова отгадывала по наитию.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Основные мероприятия к юбилею Даля у меня впереди, поэтому с большим интересом прочитала Ваш пост. Интересный видеоролик, познавательная и увлекательная игра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Спасибо за отклик!
      Буду рада, если Вам поможет при подготовке мероприятий мой материал)

      Удалить
  3. Замечательный человек, этот Даль. А игра какая увлекательная. Мне напомнило:"Варкалось. Хливкие шорьки пырялись в мове...." Муся говорила "прицепалочка" на заколку или булавку. Прабабушка просила купить ей "бабли" - "вафли и бублики". Милиционеров она называла красногвардейцами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, Лола) Словотворчество ваших детей могло пополнить книгу Корнея Чуковского " от двух до пяти"))

      Удалить