вторник, 5 марта 2019 г.

Паустовский К.Г.: писатель, рождающий радость


Дело художника - рождать радость
К.Г.Паустовский

Константин Гергиевич Паустовский (1892-1968) родился в Москве. Детство провёл на Украине. Учился в киевской гимназии и Киевском университете.
Переменил много профессий: был вожатым и кондуктором трамвая в Москве, матросом, рабочим на металлургических заводах в Донбассе, санитаром в старой армии во время первой мировой войны, служащим, преподаваетлем русской литературы, журналистом. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте.


Константин Гергиевич много путешествовал. Он побывал в Средней Азии,в Крыму, в Прионежье, на Балтике. Но особенно горячо полюбил он Мещёру - сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью, - куда приехал впервые в 1930 году. Бывал здесь и писатель Рувим Исаевич Фраерман. Вместе бродили они по лесам, лугам, встречались с местными жителями, наблюдали разных животных и птиц.
Вот об этом и рассказывается в книге "Кот-ворюга".
Эту книгу мы читали с третьи классом.
На уроке, выполняя задания по тексту,  работали, как обычно, по командам. 
 Книга - сборник рассказов. Герои рассказов - братья наши меньшие. Здесь и коты, и собаки, и лягушки, и зайцы... Порассуждали, почему мы животных называем именно так - братья меньшие. Понаблюдали, как удалось К.Паустовскому в рассказах показать животных так, что мы начинаем их воспринимать как людей, действительно, как младших братьев, которых мы любим, которых нам хочется защищать и оберегать.
Судите сами. 
Заяц в рассказе не просто вздыхает, а СУДОРОЖНО. Потому что ПЛАКАЛ.
Кот своим видом хотел УНИЗИТЬ собаку, да к тому же ещё УСМЕХАЕТСЯ, глядя на собаку. А петух? Петух С ОТВРАЩЕНИЕМ отшвыривает корку хлеба. Потому что этот хлеб подержала в зубах собака. А лягушка, наблюдая за капающей водой, так УВЛЕКАЕТСЯ этой сказкой, что её приходится щекотать палкой, чтобы она очнулась. Все эти загадочные и притягательные герои, вдобавок, ЧИТАЮТ Вальтера Скотта! Как вы себе это представляете?:)

"У Степана, как у всех котов, были твёрдые привычки. Он любил по утрам обходить заросший чистотелом сад, гонять со старых яблонь воробьев... 
Вообще в жизни Степана бывали разные неприятности... Но никогда ещё ему не приходилось унижатьсяя из-за кривоногой собаки, похожей на крысу. Усы у Степана вздрагивали от негодования.
Один раз только за всё лето Степан, сидя на крыше, усмехнулся..."

"Сварливый голенастый петух, прозванный Горлачом, пристально посмотрел на Фунтиака одрим глазом. Потом повернул голову и посмотрел другим глазом.. Петух никак не мог поверить, что здесь, рядом, среди бела дня происходит грабёж"...

В заключение посмотрели замечательный мультфильм (1988г., Свердловская киностудия, режиссер Андрей Караев) по мотивам рассказа "Жильцы старого дома". В мультфильме нет слов. Но это не мешает зрителю узнать в подробностях историю кота Степана, таксы Фунтика, петуха Горлача, старой курицы и даже духа шотландского мастера Гальвестона.
Посмотрите мультфильм. Думаю, вы  всех узнаете :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий