четверг, 17 января 2019 г.

Иллюстрации к "Евгению Онегину"


Внимательный читатель обратит внимание  на оформление обложки журнала. На иллюстрированное сопровождение текста журнала. Это работы известных русских  художников. С некоторыми из них предлагаю  познакомиться.



Еле́на Петро́вна Само́киш-Судко́вская, рождённая Бена́рд (Besnard) (1863—1924) — русская художница, иллюстратор


Родилась в Санкт-Петербурге, дочь военного инженера. Елена Петровна писала портреты и жанровые картны, работала в технике масляной живописи и графики. Известна  в основном как книжный иллюстратор. Например, иллюстрировала А.С. Пушкина, П.Ершова "Конёк-горбунок". Вместе с мужем (художник Н.С.Самокиш) участвовала в подготовке иллюстрированного издания "Мертвых душ" (типографыия А.Ф.Маркса, 1901г)Н.Гоголя. В одном из залов Витебского вокзала ( в то время Царкосельский вокзал), возведённого в 1901-1904 годах, стены украшены созданными ими панно, посвящёнными истории Царскосельской железной дороги.

Увлечённая модернизмом, Елена Петровна в свом творчестве часто использовала разнообразные орнаментальные бордюры и виньетки, заставки, концовки, причудливые и всегда роскошные гирлянды. Возможно, поэтому её рисунки порой подвергались  упрёкам в нарочитой красивости. Так говорили о её иллюстрациях к "Евгению Онегину" в издании 1908 года (издательство Голике и Вильборг, Санкт-Петербург). Между тем, издание "Евгения Онегина" с иллюстрациями художницы в стиле салонного реализма, их ещё называют театрально-постановочными, было очень популярно в 1910-е годы.
На сайте  http://literatura5.narod.ru/pushkin_onegin_s.html
представлены иллюстрации Е.П.Самокиш-Судковской из книги: Пушкин А.С.. Евгений Онегин. - СПб.: Издание Т-ва Р.Голике и А.Вильборг, 1908. 


Василий Васильевич Гельмерсен (11 (23) августа 1873 — 9 декабря 1937) — библиотекарь, художник-силуэтист, автор иллюстраций к роману «Евгений Онегин».

Силуэт В.В.Гельмерсена. Работа В.А.Свитальского, Соловки

Всю жизнь он вырезал из бумаги силуэты - иллюстрации к литературным произведениям: "Евгению Онегину", "Войне и миру", "Мертвым душам", "Герою нашего времени", "Выстрелу" Пушкина.

Иллюстрации к "Евгению Онегину" (их более 100) - это лучшая серия его силуэтов. В 1909 году в шеститомном Венгеровском издании Пушкина была опубликована одна из иллюстраций Гельмерсена к "Евгению Онегину", и о художнике узнала широкая публика. Позже А.М.Эфрос писал: "...  рисунок Гельсермена  стал классическим.... не сегодня завтра появится гельмерсеновский "Евгений Онегин", со всем циклом своих силуэтов, и займет  подобающее метсо среди иллюстарций к Пушкину". Такое издание с силуэтами Гельсермена готовилось, но по каким-то причинам оно так и не состоялось. Вероятно, этому помешала первая мировая война, а затем - революция.

К столетней годовщине смерти Пушкина Государственный музей истории российской литертауры имени В.И.Даля решил выпустить издание романа с иллюстрациями Гельмерсена, но осуществить эти планы опять не удалось. В 1941 году вновь была предпринята попытка - опять помешала война. И лишь в 1993 году в издательстве "Московский рабочий" вышла книга "Евгений Онегин" в силуэтах Гельмерсена".
Судьба же Василия Васильевича Гельмерсена была печальна. До революции он заведовал императорской библиотекой в Зимнем Дворце. После революции работал в Академии наук. Но в 1929 году академическая сфера стала практически фронтовой. Гельмерсена арестовали.  Во второй половние 30-х арестовали повторно. Отбывал заключение на Соловках. Сохранились упоминания заключённых о нём:

В бараке для актеров помещалось до ста человек. Здесь жили и работники редакции газеты «Перековка». Среди них были исключительно интересные люди: литераторы, философы, ученые. Особенно запомнился художник Гельмерсен Василий Васильевич — бывший библиотекарь царя, маленький, худенький старичок лет 90, всегда улыбающийся, приветливый, остроумный, энергичный. Он когда-то был почетным членом разных заграничных академий, магистр, доктор-филолог, свободно владел многими иностранными языками, потрясающе знал историю всех времен и народов, мог часами наизусть цитировать главы из Библии, декламировал Державина, Пушкина, Блока и ещё вырезал ножницами из черной бумаги стилизованные силуэты из «Евгения Онегина»: Татьяна, Ольга, Ленский… С закрытыми глазами!

 В 1937 году В.В.Гельмерсен был расстрелян.

4 комментария:

  1. Светлана,

    Спасибо за интересную информацию!
    Невозможно пройти мимо силуэтов Гельмерсена. Они не только изящны, но и "красноречивы" :)

    ОтветитьУдалить