четверг, 10 мая 2018 г.

Советский Иван Сусанин


В Москве, в зале станции метро "Партизанская" (бывшая "Измайловский парк"), стоит памятник  - пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль.. Мало кто останавливается прочитать надпись на постаменте. А между тем, это памятник человеку, имя которого во время Отечественной войны знала вся страна. О нём писали книги, очерки, стихи, слагали песни - о "Советском Иване Сусанине", ставшем Героем Советского Союза в 83 года.


83-летний Матвей Кузьмин 14 февраля 1942 года в районе Малкинских высот (несколько километров от Великих Лук) повторил подвиг Ивана Сусанина, выведя батальон 1-й горноспасательной дивизии немцев на засаду наших войск. 

О подвиге 83-летнего крестьянина страна узнала почти сразу. 
24 февраля 1942 года - от Советского информбюро: "Гитлеровский офицер вызвал жителя деревни К. 80--летнего Кузьмина Матвея Кузьмича и приказал ему скрытными путями  провести многочисленную группу немцев в расположение боевого охранения части. Собираясь в дорогу, Кузьмин незаметно для немцев поручил своему 14-летнему внуку Васе пробраться к советским войскам и предупредить их о нависшей опасности.
Долго водил тов. Кузьмин заклятых врагов по оврагам, кружил по кустарникам и перелескам. Вконец усталые, продрогшие, немцы неожиданно для себя очутились под пулемётным огнем. Советские пулемётчики, заранее предупреждённые Васей, в упор расстреливали гитлеровцев. Поле покрылось трупами. Более 250 немецких солдат нашли здесь смерть. Когда немецкий офицер увидел, что его отряд попался в ловушку, он застрелил старика. Героический подвиг славного советского патриота Матвея Кузьмича Кузьмина никогда не забудут трудящиеся нашей великой родины".

Но первым, ещё до Советского информбюро, о подвиге рассказал военный корреспондент и писатель  Борис Полевой в своей статье, напечатанной в газете "Правда". 
На уроках литературы советские третьеклассники (а согласно некоторым программам и нынешние школьники) знакомятся с подвигом М.Кузьмина по рассказу Бориса Полевого "Последний день Матвея Кузьмина".


До семидесятых годов о "Советском Сусанине" много писали и вспоминали при каждой памятной дате. Потом вспоминать стали все реже и реже. А о родственниках героя забыли совсем. 

Несколько лет назад сотрудники журнала "Родина" решили пройти тропою Матвея Кузьмина. Эту идею поддержали немолодые внучки Валентина Ивановна Пугачёва и Любовь Ивановна Изотова, правнук Сергей Кузьмин и праправнук героя  семилетний Матвейка.
"Спасибо Полевому за то, что прославил деда, - словно извиняясь, говорит Валентина Ивановна. - Но получилось, что вокруг его подвига столько напридумано."

В самом деле, пройдя по тропе Матвея Кузьмина, общаясь с родственниками, корреспондент Сергей Емельянов выяснил, что история, рассказанная Борисом Полевым, гораздо красивее и увлекательнее действительности. 
"...Мы не будем спустя 75 лет опровергать колоритные детали из репортажа фронтового корреспондента. Не в них правда о последнем бое Матвея Кузьмина...
...Правда зачастую не так пафосна, как она видится белллетристам. Она жёстче. И она - величественнее," - пишет автор С.Емельянов.

 Кого же заинтересовали несоответствия, тот может прочесть статьи:
Емельянов С. "Спасибо Полевому за легенду про деда. Но правда жестче..."/С. Емельянов // Родина. -  2017, - N 1.-С.64-69
Рюмин И. Советский Сусанин / И.Рюмин // Смена. - 2018. - №5. - С.4-13

 А если будете в Москве на станции метро "Партизанская", остановитесь у памятника с надписью "Герой Советского Союза Матвей Кузьмин", поклонитесь ему. Ведь без таких людей, как он, не было бы сегодня и нашей Родины.
Памятник Герою Советского Союза Матвею Кузьмину
на станции метро Партизанская.
8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу  посмертно  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. К тому времени у него было 36 внуков и правнуков.

Дополнительно:
Рассказ Б Полевого "Последний день Матвея Кузьмина" - читать онлайн:
 http://www.ohot-prostory.ru/index.php?id=2106&option=com_content&task=view - 
Псковский крестьянин повторил подвиг Ивана Сусанина - читать онлайн:
http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/90

P.S.Уважаемые гимназисты!
Журналы "Родина" и "Смена" есть в фонде школьной библиотеки! Читайте!

2 комментария:

  1. Светлана Викторовна, здравствуйте! Потрясающая история! Я даже и не знала о такой странице в истории и таком человеке! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Я тоже не знала, прочла в журнальных статьях. Кстати, повторивших этот подвиг, как оказалось, было немало. В статьях о них упоминается. Да и в интернете есть матерал. Я просто , можно сказать, сделала анонс)

      Удалить