четверг, 27 апреля 2017 г.

Репринтное издание


 В библиотеке появилась новая книга.  Не просто книга - репринтное издание. Возникает, конечно, вопрос: а что такое репринтное издание?
Читаем:

РЕПРИНТНОЕ ИЗДАНИЕ (англ reprint — перепечатка) — переиздание произведений  печати, при котором текст прототипа воспроизводится в точности: полностью сохраняются его орфография, пунктуация, пагинация, начертание шрифта и расположение текста на страницах. источник
И снова малознакомое слово: пагинация. Пагинация - это нумерация страниц, столбцов в книге, рукописи.

Итак, в нашей библиотеке появилось репринтное издание книги В.К Кудрявцева "Таинственный похититель".
Давайте сравним, как выглядела книга "Таинственный похититель" первоначально. Это было издание 1969 года, выпущенное Марийским книжным издательством в городе Йошкар-Ола.


А теперь посмотрите, как выглядит переизданная книга. Специально отсканировала книгу в развёрнутом виде - чтобы было видно, какая яркая и нарядная стала обложка .


В начале книги - предисловие, написанное сыном В.Кудрявцева - Сергеем Кудрявцевым. 
Из предисловия можно узнать, что Виктор Константинович Кудрявцев был охотником. Сергей Кудрявцев пишет, что самые яркие его воспоминания о детстве связаны с походами в лес по грибы, ягоды и на охоту. Об отце он пишет: "Он был настоящим другом живой природы. Лес с его обитателями для него живая книга, которую он с любовью читал и переводил для нас." "В этой книге вы увидите замечательные иллюстрации народного художника России Зосима Фёдоровича Лаврентьева, в которых оживают персонажи рассказов", - пишет С.Кудрявцев. 
А персонажи рассказов - это и дети, и птицы, и животные.  Рассказы, совсем не большие по объёму, заставляют задуматься о многом: о хрупком мире природы; о том, как много зависит от нашего  поведения, чтобы сохранить природу;  о том, как  обитатели дикой природы могут сделать нас, людей цивилизации, чище и благороднее...

К сожалению, никакой информации об авторе книги в Интернете  обнаружить не удалось. Буду рада, если вы, читатели, что-то можете рассказать о В.К.Кудрявцеве.

Кудрявцев,В.К. Таинственный похититель : рассказы для детей / Виктор Кудрявцев; [ил. З.Ф.Лаврентьева]. - 2-е изд.- Вологда: ИП Киселев А.В., 2016

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Книжка о природе, о животных - детям буде что почитать! К сожалению, об авторе ничего не знаю. Если она издавалась в Вологде, может это вологодский писатель?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Книгу буквально позавчера принесли. Один экземпляр. Небольшая, я прочитала её уже. Планирую сама её читать в младших классах. Хорошим языком написана. Год экологии тем более. Очень вовремя книга появилась.
      Но вот ведь досада - ничего об авторе!

      Удалить
    2. Попыталась тоже порыться в Интернете, выяснила только, что старая книжка издавалась в Йошкар-Оле в 1969 году. И всё...

      Удалить
  2. Да, обложка стала лучше.
    Автора совсем не знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo!
      Книгу, вообще, приятно держать в руках: издана на очень качественной бумаге, рисунки все яркие.

      Удалить
  3. Светлана, действительно полезная и поучительная книга для школьников младшего возраста. Обязательно посоветую дочери, пусть младшенькому почитает. Книга с иллюстрациями, может и сам начнет читать, уже все-таки ученик 2 класса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, да, там тексты небольшие, второкласснику и самому будет легко читать, и вместе с мамой тоже неплохо - материал для беседы хороший.

      Удалить
  4. Светлана,

    Как здорово, что такие книги переиздаются!

    Уверена, что ребятам понравятся эти рассказы!
    И удивляюсь, что про этого писателя ничего (?) нет на широких просторах Интернета?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да я сама удивилась. И усердные поиски ни к чему не ведут)

      Удалить