пятница, 21 июня 2019 г.

Великие потрясения: о федеральном перечне учебников

источник

В закрытом режиме.

Федеральный перечень ждут великие потрясения

                                                                                                                                 Учительская газета


31 декабря 2018г.
Министерство просвещения России обновило федеральный перечень учебников. Соответствущий приказ подписала министр просвещения РФ Ольга Васильева. Теперь новый перечень считается действующим. Его должны использовать все регионы для формирования обновления и комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году.


22 февраля 2019. 
Генеральная прокуратура РФ выявила коррупциогенные факторы в Порядке формирования федерального перечня учебников. В Минпросвещения России утверждают об отсутствии противоречий в документе.

15 апреля 2019. 
Минпросвещения разработало новый Порядок формирования федерального перечня учебников: 
http://www.ug.ru/news/27641

18 апреля 2019.
Федеральная антимонопольная служба направила предупреждение в Министерство просвещения РФ. По мнению ФАС, действия ведомства могут привести к ограничению конкуренции на рынке учебной литературы, что является нарушением антимонопольного законодательства.
http://www.ug.ru/news/27663
17 июня 2019 г.
Заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман направил министру просвещения РФ Ольге Васильевой письмо, в котором указано на фактические и технические ошибки при формировании нового федерального перечня учебников. Таковых в Генпрокуратуре обнаружили более 50. Замминистра Павел Зенькович, в свою очередь, заявил, что все замечания учли при подготовке нового порядка формирования ФПУ, который уже направлен на согласование в Минюст.

Письмо было направлено в министерство после того, как в Генпрокуратуру обратился генеральный директор издательства "Дрофа" Юрий Котляров. О его содержании сообщает сегодня РБК.
Александр Буксман, в частности, напомнил, что после дополнительной экспертизы, которую провела Российская академия образования, перечень сократился более чем на 35%, с 1377 до 863 наименований. Это свидетельствует "о несоблюдении утвержденной министерством процедуры формирования федерального перечня учебников, что повлекло принятие преждевременного решения, в котором допущено более 50 фактических и технических ошибок".
По утверждению Генпрокуратуры, министерство согласно его собственным решениям (от 2016 и 2014 годов) не могло отправить на экспертизу весь перечень — оно может включать или исключать отдельные наименования, но не признавать весь перечень недействительным и формировать его заново.
Заместитель генпрокурора предложил министерству исправить приказ от 2018 года, по которому сформировали последний перечень, и "проинформировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в том числе сообщить о выполнении предупреждения ФАС".
Еще зимой в Генеральной прокуратуре РФ сообщали о коррупциогенных факторах в Порядке формирования федерального перечня учебников. К такому выводу в надзорном ведомстве пришли после проведения антикоррупционной экспертизы соответствующего приказа Минобрнауки России от 18 июля 2016 года.
В апреле Федеральная антимонопольная служба направила предупреждение в Министерство просвещения РФ. По мнению ФАС, действия ведомства могут привести к ограничению конкуренции на рынке учебной литературы, что является нарушением антимонопольного законодательства.
"Мы плотно работаем с прокуратурой, плотно работаем с Федеральной антимонопольной службой. Для нас ничего не было нового в том письме, у нас очень плотный рабочий процесс. По большому счету, большую часть тех замечаний мы уже учли", – цитирует Павла Зеньковича ТАСС.
Он заявил, что "никаких катастрофических ошибок" в министерстве не совершали. "Мы старались сделать все в соответствии с действующей нормативно-правовой базой. К сожалению, она была сама по себе несовершенной была, достаточно устаревшей", – сказал Павел Зенькович, добавив, что механизмы формирования перечня будут обновлены в 2019 году.
Напомним, в апреле Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников. Согласно документу, экспертиза учебников будет носить государственный характер, а организацией ее проведения займется подведомственная министерству структура.









Источник: 

http://www.ug.ru/news/28211

Эксперты "Учительской газеты", подводя итоги уходящего 2018-го, назвали дополнительную экспертизу Федерального перечня учебников "Скандалом года".http://ug.ru/archive/77180

Полезные ссылки:
О возможных изменениях в федеральном перечне

Комментариев нет:

Отправить комментарий