воскресенье, 5 мая 2019 г.

Новая книга: 100 лет российского футбола


100 лет российского баскетбола: история, события, люди [Текст] : справочник / Автор-составитель В.Б Квасков. - М.: Советский спорт. - 274с. : ил.

 Библиотека гимназии вновь пополнилась новой книгой.
Благодарные выпускники не забывают свою школу, с удовольствием приносят в дар книги.
После моих долгих уговоров соглашаются оставить в книге дарственную надпись.

Эта книга уже вторая, подаренная Маратом Араслановым. О первом его подарке можно прочитать здесь.

Свою профессиональную деятельность Марат Наилевич связал со спортом. Его отец, Наиль Шарифович, работает учителем физкультуры в гимназии. Наиль Шарифович прививает любовь к спорту на своих уроках. Сын, журналист, прививает любовь к спорту печатным словом. Спасибо, Наиль Шарифович! Спасибо, Марат Наилевич!

О книге
В книге систематизированы и изложены в популярной форме сведения по истории развития российского (советского) баскетбола с момента его появления в России и до наших днй. Жанр книги наиболее точно можно охарактеризовать как "справочник-энциклопедия с развёрнуьыми комментариями". Книга рассчитана на самую широкую аудитолрию читателей - любителй баскетбола.

Книга начинается с эпиграфа, настраивающего читателя не просто на получение интересной информации, но на погружение в историю спорта, историю людей, историю страны.

А пишу вам се слово того для, чтобы не перестала память родителей наших и наша, и свеча бы не погасла. Великий князь Симеон Гордый.

Обратите внимание на СОДЕРЖАНИЕ книги:

  • К истории зарождения
  • Хронология главных событий
  • Довоенный баскетбол
  • Послевоенный баскетбол (1945-1955)
  • Чемпионаты СССР и  России. Спартакииады народов СССР (1956-2006)
  • Баскетбол в ДСО и ведомствах
  • Отчественный баскетбол на международной арене
  • Рекорды и динатсии
  • Детский и юношеский баскетбол
  • А судьи кто?

Любопытна история зарождения баскетбола.
Считается, что баскетбол не имеет исторических корней. Он целиком придуман, как это и полагается любому произведению искусства. 
Изобрел баскетбол Джеймс Нейсмит (1861-1939), преподаватель колледжа в Спрингфилде (шт. Массачусетс, США). Первый матч состоялся, видимо, 21 декабря 1891 года. Первая "Книга правил" вышла в 1892 году. 
Кроме этой официальной справки, автор книги вспоминает добрым словом ещё одного человека. Это некто м-р Стеббинс, сторож вышеупомянутого колледжа. Это он принёс две корзины из-под персиков и подвесил их аккуратно на балконах на высоте в 3 метра 5 сантиметров, не изменившейся до сих пор. Он же влезал на стремянку, чтобы достать мяч после удачного броска. естественно предположить, что ему первому и надоела эта возня, и именно ему пришла в голову мысль отрезать дно у коризны. Современное металлическое кольцо с сеткой появилось почти через 10 лет, в 1900 г.

Книга щедро оформлена фотографиями. Под каждой фотографией не просто фамилии участников, а  маленькая история об изображённом событии. 

Автор, выделяя в истории отечественного баскетбола несколько периодов развития, с надеждой пишет: "Подводя итоги первого развития баскетболв в Советском Союзе  и в России, хочется верить, что накопленные славные традиции не будут преданы забвению и российский мужской баскетбол вернёт-таки утраченные ведущие позиции в Европе и мире, а женская сборная России окончательно закрепится на верхних строках европейских, мировых и олимпийских турниров, как, собственно, уже и было в 50-80-х годах прошлого века..."

Читайте книгу! Не предавайте забвению историю российского баскетбола!



2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Здорово, что библиотека пополняется книгами. Интересная книга и, я уверена, что она обязательно найдет своих читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Книга, пожалуй, на любителя баскетблоа больше. Но! Учитывая, что у нас в гимназии со спортом дружба очень крепкая, а с баскетболом особенно, думаю, читатель её оценит по достоинству:)

      Удалить