понедельник, 4 марта 2019 г.

Что мы знаем о певчих птицах?


В библиотеку гимназии пришёл  очередной номер журнала "Детская энциклопедия", называется  "Птицы певчие"(№2 -2019). Совершенно весенний номер, посвящён птицам и их вокальным способностям. Материал в журнале можно разделить условно на три части: о чём поют птицы - о необычных песнях и необычных исполнителях; слушаем птиц - как бережно наблюдать за птицами на природе; певцы лугов, лесов, полей и парков - дано описание известных и неизвестных вам видов птиц.
Название главы " О чем поют птицы" на первый взгляд не содержит никакой загадки. Между тем, прочитав её, вы обнаружите немало прелюбопытной информации. 
Проверим себя?
Для начала надо разобраться, кто же такие певчие птицы. 
Задание: Выберите из предложенных птиц тех, кто относится к певчим.
КУКУШКА, ДРОЗД, ПЕТУХ, ПЕРЕПЕЛ, ВОРОНА, СОЛОВЕЙ.

Думаю, с соловьем проблем не возникло. А кукушка? А петух? Перепел? Вроде, тоже поют?
Прислушемся к мнению учёных.
 Учёные относят к певчим птицам лишь представителей воробьинообразных, да и то не всех, а только подотряда собственно певчих.
Кукшка относится к отряду кукушкообразных, петух и перепел - курообразных. Зато ворона с её ангельским голоском с точки зрения учёных самая что ни есть певчая птица. Она к тому же довольно близкая родственница соловья. Дрозд относится к отряду певчих воробьиных.
Вот и разобрались. Певчие: дрозд, ворона, соловей.

Итак, в журнале рассказывается о птицах, которые умеют петь. Но что значит "песня"? и для чего её поют?
Задание. Выберите правильный вариант ответа на вопрос: для чего поют птицы?
  • от радости
  • для красоты
  • для привлечения самок
  • предупреждение других самцов
  • обозначение занятой территории
  • для пробуждения.
Прислушемся к мнению учёных. Песней орнитологи (учёные, изучающие птиц) называют звуковой сигнал, который издают самцы, преимущественно в брачный период. Сигнал длужит для привлечения самок, предупреждения других самцов, обозначения занятой территории. 
А вот если синица зимой подает сигнал своим членам стайки о том, что нашла корм, или об опасности, или о том, где она находится, то это уже будет не песня, а ПОЗЫВКА. То есть, позывками птицы передают самую разную информацию, которая помогает им выжить. В языках разных видов синиц эта позывка очень похожа, как похоже слово "мама" в разных человеческих языках.А вот песня у каждого вида синиц своя.
Она, в отличие от позывки, говорит всё об одном. Самка слышит: "О стань моей женой! Смотри, какую территорию я приглядел!". Самец слышит: "Место занято!" Поэтому заслышав громкое пение хозяина, чужак пугается и улетает. Так что песня - мощное звуковое оружие. Это мы получаем от песни радость. А для птиц пение - это серьёзная работа.
Кроме того, оказывается, песня оказывает большое влияние на внутреннее состояние оранизма птицы. При многократно повторяющихся звуках пения (в том числе своего собственного) организм птицы "пробуждается" после зимнего снижения активности, настраивается на размножение.
И ещё одно наблюдение произвели орнитологи. Утверждение, что песней самец отпугивает соперников, не совсем точное. Песня старого самца привлекает молодых самцов. Как это происходит? Весной старый опытный самец занимает лучший участок. Услышав красивую сложную мелодию опытного певца (птицы с возрастом совершенствуются в пении) , молодые стремятся поселиться по соседству, рассуждая: мудрый старик в плохом месте не поселится. После "переговоров", иногда со взбучкой, молодым и старым удается договориться о разделе участков, запомнить соседей "в лицо", начать уважать границы. Складывается мир.

И несколько слов про необычные песни.
Для пения, оказывается, совсем не обязательно издавать звуки горлом. Дятлы, например, голос используют только для позывок. А их брачные сигналы - это всем знакомая барабанная дробь, возникающая при ударах клювом по дереву. Издают её в основном самцы в брачный период. В ответ самки слетаются, самцы разлетаются или кидаются драться. То есть дробь - самая настоящая песня. Причем, иногда самцы дятлов выбирают в качестве "инструмента" не сухой сук дерева, а любые звонкие предметы, например, фонарные плафоны.  Получается очень громко и звонко! Правда, мнения жителей дома, находящегося рядом с фонарем, птицы не спрашивают...

Вы познакомились лишь с некоторыми любопытными фактами из жизни певчих птиц. Если вы всерьез увлечены наблюдениями за птицами, то непременно прочтите весь номер "Детской энциклопедии" №2 за 2019 год.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ! ИНТЕРЕСНЫХ ОТКРЫТИЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий