воскресенье, 17 февраля 2019 г.

История России на книжной полке: книжная выставка

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно.
                                                                                                                                          А.С.Пушкин

На книжной выставке вы можете познакомиться с книгами, на страницах которых писателями, историками, учеными в документальной и художественной форме описаны события русской истории, представлены яркие портреты  известных защитников Отечества.
Военначальник - это судьба народа.
Гельмут фон Мольтке


Шишов А.В. 100 великих военначальников. - М.: Вече, 2000

Автор книги - профессиональный военный историк. За критерий оценки величия каждой полководческой личности он взял, прежед всего, одеражанные победы и наскольк эти победы определили исход тех или иных войн. 

Великие полуководцы: Краткая энциклопедия школьника /Автор-составитель В.Авдеенко. - М.: Молодая гвардия, 2001
Книга рассказывает о великих полководцах античности, среневековья и современности: Александр Невский, Чингисхан, Тамерлан, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Наполеон и др.  Книга предназначена для младшего школьного возраста.

Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и при громе пушек.
А.Пушкин

Озорецкая Е.Л. Доблесть русского флота. - М.: Детская литература, 1990
Научно-художественное издание о подвигах, о боевой и научной слвае русских военных моряков. Читатель узнает имена выдающихся русских моряков-гидрографов Пахтусова, Прончищева, Челюскина, братьев Лаптевых, благодаря которым были сотавлены карты и описания северного побережья России (середина XVIIIвека); о боевых кораблях Дальнего Востока; о военных подразделениях военно-морского флота, дошедших по реке Шпрее до центра Берлина, и закончивших войну в Порт-Артуре, на Курильских островах и на Южном Сахалине.

Военная техника (раздел тома "Техника" серии "Энциклопедия для детей)/ Гла.ред.М.Д.Аксёнова. - М.: Аванта+, 2000
Книга о самых современных видах вооружения и защиты - от ручногострелкового оружия до межконтинентального ракетного оружия, о танках и бронеавтомобилях, о технике воздушно-десантных войск, о военной авиации, надводных и подводных кораблях военно-морского флота. Читатель узнает также о технике "тайной войны" - средствах, используемых разведичками и контрразведчиками.

Идут века, шумит война,
Встает мятеж, горят деревни,
А ты всё та ж, моя страна,
В красе заплаканной и древней.
А.Блок

Истомин С. Баьтальная картина: энциклопедия живописи для детей. - М.: Белый город, 2008
Термин "батальная картина" ("баталическая", как её называли в старой русской Академии художеств) происходит от французского слова, означающего битва, сражение. С момента возниконовения и вплоть до середины XIX века русскя батальная картина чаще изображала сражения и военные походы под предводительством военачальников и полководцев. Но примерно с 1870-го годов "главным героем" русской батальной картны становится образ простого солдата, несущего на своих плечах все тяготы войны. 
В книге представлены наиболее изветсные иллюстрации и пояснения к ним. 
История России в памятниках: Краткая энциклопедия школьника /Автор-составитель П.Федоренко. - М.: Молодая гвардия, 2000
Эта книга о памятниках, установленных в нашей стране в честь и память великих исторических событий, в которых укреплялась и ковалась наша держава - Россия. Это скульптуры, триумфальные арки, обелиски, памятные доски, храмы - хранители нашей исторической памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий