пятница, 28 сентября 2018 г.

Ирина Пивоварова: волшебная палочка таланта


Третий класс знакомился с писательницей Ириной Михайловной Пивоваровой и её творчеством - читали книгу " О чем думет моя голова" ("Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса").


На  вопрос, понравилась ли книга, третий класс дружно ответил: "Да!". Стали рассуждать, чем так привлекла юных читателей книга И.Пивоваровой. Были разные варианты ответов, дополняющих друг друга: рассказы очень весёлые;  сюжеты (да, мы и такое слово знаем) захватывающие;  написано так просто и понятно, что  кажется, будто  пишет девочка; легко можно представить, что ты сам с этими героями... Искренние ответы детей. Обобщить их можно словами русского поэта Леонида Яхнина о творчестве И.М.Пивоваровой: "Писательница не просто знает и чувствует своих маленьких героинь, а живет их жизнью. Каждое слово, любой поступок или движение души абсолютно достоверны...
...Жизнь двух девочек наполнена, разнообразна, насыщена событиями. Каждый день приносит горести, радости, удивление, открытия. Весёлые, но иногда очень грустные, ведь бытие десятилетнего человека так же трудно, наполнено раздумьями, потерями, горькой обидой неразделённой любви, как и взрослого."


 *********************************************************************************

Продолжили беседу о жизни Люськи и её компании, отвечая на конкурсные задания. Вспомнили, почему завидовала Люська Синицына Люське Косицыной: конечно, это разноцветные глаза Люски Косицыной:

Выяснили, что от плохого настроения, глаза, оказывается, могут изменить цвет - так случилось с Люськой Косицыной.

Ракрывая тайну фразы "Не парень, а золото", выяснили, как можно помочь человеку стать лучше, как можно самому изменить отношение к человеку.

Расшифровывая странную подпись из текста ЯЛО-КВО-КЫЛ, вспомнили, что такое псевдоним, и с лёгкостью (но не все!) расшифровали заданную шифровку:

Закончили занятие тем, что выражение "Между Люськами чёрная кошка пробежала" - это фразеологизм, и пожелали друг другу, чтобы такие "черные кошки"  пореже пробегали между друзьями. Но если всё же случилось "кошке пробежать", то важно суметь вновь восстановить прежнюю дружбу.



Кому интересно, как проходило занятие по творчесту И.М.Пивоваровой с четвёртым классом, можно прочитать здесь: Ирина Пивоварова: люблю, когда дети смеются

2 комментария:

  1. Светлана Викторовна, здравствуйте! Я тоже люблю, года дети смеются. Как хочется рассказывать детям об интересных книжках. Тем более, что ини в библиотеке есть! Спасибо Вам за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Очень нравятся книги Пивоваровой, одного занятия даже мало: что ни глава - то отдельная беседа невольно выстраивается)

      Удалить