вторник, 17 апреля 2018 г.

Пятитомный Поэтоград

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры  не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Е.Евтушенко

Год назад, в апреле 2017, ушел из жизни Евгений Александрович Евтушенко, яркий представитель легендарных поэтов-шестидесятников, сумевших пробудить в сердцах людей небывалый интерес к стихам.
До последних дней Е. Евтушенко продолжал творческую работу, писал стихи, ездил по всему миру, опровергая существующее мнение, что поэзия в наше время "мало кому нужна".
Жизненная программа, которой следовал поэт, была задана им ещё в 19 лет:
Мне мало всех щедростей мира,
мне мало и ночи, и дня.
Меня ненасытность вскормила,
и жажда вспоила меня.

И прежде всего ему были интересны люди:
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
И с каждой всё особое, своё,
и нет планет, похожих на неё.

Таким неповторимым "планетам" посвящено пятитомное издание  "Поэт в России больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии". 
Первые два тома вышли ещё в 2014 году. Сейчас, уже после смерти Евгения Александровича, вышел последний том.
В антологию включены творения десяти веков: 4257 стихотворений 352 поэтов и почти 800 комментариев редактора-составителя - Евгения Александровича Евтушенко. 
Первый том охватывает творчество поэтов восьми веков - от устной народной словесности до Пушкина. 
Второй том имеет подзаголовок "От Евгения Баратынского до Владимира Соловьева", охватывает поэтов, родившихся в 1800-1853 годах.
Третий том - "От Иннокентия Аннеского до Анны Ахматовой" - 864 страницы, 78 авторов, 1010 стихотворений. В этом томе читатель может встретить любопытного автора - Марка Шагала. Наверное, он не числится таковым ни в одной антологии, но в том и особенность антологии Евтушенко, что она очень личная, авторы включены в нее по личной приязни и даже "по знакомству" (например, Евтушенко описывает историю своего знакомства с М.Шагалом в Париже в 1963 году).
Четвёртый том - это уже Серебряный век, промежуток всего 10-летнего  рождения авторов (1889-1899). Но это 70 лет творчества, 57 поэтов и более 1000 стихотворений. Среди известных фамилий встречаются малоизвестные. Например, Надежда Львова. В то время некоторые ставили её стихи даже выше стихов Марины Цветаевой.
Или - Юрий Терепиано, помогавший в эмиграции всем, чем мог. А в 1960 году составил первую антологию русского зарубежья "Муза диаспоры".
Последний, пятый, том - 1899-1919 годы рождения авторов, 856 стихотворений и 148 комментариев Е.Евтушенко. Подзаголовок пятого тома - " От Владимира Набокова до Николая Глазкова". В этом томе тоже можно встретить интересные имена. Кому знакомо имя Лариссы Андерсен? Имя первой красавицы Харбина и Китая, русской по рождению и творчеству. Встретив её лично на острове Пасхи, Евтушенко прочел её стихи. А она спрашивала: "Откуда вы это знаете? Меня же никогда у вас не печатали".
Иван Тхоржевский, Владимир Гиляровский, Николай Глазков... Возможно, ещё много открытий может сделать для себя читатель, открыв антологию "Десять веков поэзии" Е.Евтушенко.
Скоро вечер,
Он не вечен,
Ибо под луной.

Или прямо, или криво,
Или наугад
Все пути ведут не к Риму,
А в Поэтоград!

Николай Глазков

Евгений Александрович Евтушенко приглашает всех нас в свой пятитомный Поэтоград...

По материалам : Власов Д. Пять томов и десять веков русской поэзии. - Наука и жизнь, - 2018, -№4. - С.40

2 комментария:

  1. Светлана Викторовна, здравствуйте! Какая замечательная новость! Вот бы иметь такое издание, хотя бы в библиотеке! Очень люблю стихи Е. Евтушенко- готова и домой приобрести! Ваш пост созвучен моему - http://serdzerasum.blogspot.ru/2018/04/blog-post.html
    и является как бы продолжением. Подумаю, как информировать читателей об этой новости. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Я думаю, вышестоящим товарищам, вместо того, чтобы заваливать нас, библиотекарей, всякой бессмысленной отчётностью, стоило бы подсуетиться и сделать, наконец, нужное дело - помочь обеспечить библиотеки этой антологией.
      Почитала Ваш пост про Е.Евтушенко. Согласна - мой пост получился как логическое продолжение)

      Удалить