пятница, 6 апреля 2018 г.

Читаем про стрижей


На улице разыгралась весна - установилась дневная плюсовая температура, снег активно тает, птицы безудержно щебечут... И мы продолжаем "птичью" тему. С учениками второго класса прочитали рассказ В.Астафьева "Стрижонок Скрип".


Выбери правильный ответ

Рассказ "Стрижонок Скрип" небольшой. Но как раз в таких маленьких по объёму произведениях можно найти немало занимательных деталей, которые внимательный читатель должен увидеть.
Отвечая на заковыристые вопросы по тексту, второклашки уверенно выбирали правильные ответы из трёх предложенных вариантов. И ошибок почти не было. Молодцы - внимательно читали рассказ.

Словарная работа

Работая дружной командой, второклашки из словарей узнали кое-что.
Узнали, что слово ЯР может иметь два значения. 
Разобрались, что в нашем случае используется  слово с таким значением: Яр - это крутой берег, глубокий овраг. Ведь стрижи устраивают часто свои норки именно по обрывам. Или делают гнёзда в дуплах , в трещинах скал, под крышами, в щелях зданий. 

"Неподалёку рыбачили мальчишки. Они пришли к стрижиному яру".



По словарю В.Даля узнали значение слова  ЗАПОЛОШНО, по словарю В.Ожегова  - значение слова ГОМОН. И поняли, что  наши второклашки и сами не прочь создать гомон и при этом заполошно кричать и носиться по школе)
"Свист крыльев и гомон птичий угасли..." "И ему было весело смотреть, как метались и заполошно кричали молоденькие стрижата, обретая полёт, вечный полёт!"


Поговорив на темы жизненные,  поняли , что после окончания школы у наших второклашек, как и у стрижей, наступит новая пора - становление на крыло.
 "Выросли стрижата. Не пропали. Пришла пора покидать им родную норку, как говорят, становиться на крыло - самим добывать себе пищу и строить свой дом." 

 Особенности стрижей

Из презентации библиотекаря узнали некоторые особенности стрижей.
Стрижи способны к очень быстрому лёту. У некоторых видов скорость развивается до 120 км/ч и даже выше. 
Стрижи могут спать в воздухе. И не несколько секунд или даже минут, а несколько часов! Они взлетают высоко в воздух и парят, изредка во сне взмахивая крыльями. Утром просыпаются и отправляются  на охоту.
Ещё раз вспомнили, чем стрижи отличаются от ласточек. 
У стрижа крылья более узкие и длинные, в полете изогнуты, как серпы.
У стрижей только белое пятно под клювом, у ласточек - вся грудка белая. Ласточки, в отличие от стрижей, могут ходить по земле и легко взлетают с ровной поверхности. Отсюда возникла новая тема для разговора - стрижиная проблема.

Стрижиная проблема

Горожане часто сталкиваются со "Стрижиной проблемой" -  птенцы стрижей выпадают из гнезда, ещё не умея летать. Чаще это случается в дождливую погоду. Люди находят птенцов на земле и пытаются выкормить, но это не так просто. Поэтому во многих странах для таких стрижей существуют специальные центры, где их реабилитируют и выпускают обратно на волю.
В нашем городе такого центра нет, но есть ветеринарные клиники, поэтому мы договорились, что не пройдем мимо, если увидим беззащитно лежащую  на земле птицу - возможно, это как раз тот самый стриж, который нуждается в нашей помощи.





Завершая беседу по рассказу В.Астафьева "Стрижонок Скрип", сообща решили, что  этому рассказу  больше подходит пословица "Один за всех и все за одного". И поняли, что нам, людям, есть чему поучиться у наших младших братьев.

"Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето. Прилетают они тоже в одну ночь и приносят с собою лето". Так заканчивается рассказ. И  мы с нетерпением ждём появления в городе быстрокрылых стрижей - вестников лета.

2 комментария:

  1. Какая знакомая книжка! Все-таки, как много хороших книг, которые ребята читают с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна, Татьяна Александровна! Книга, прошедшая проверку временем, всегда найдет своего читателя)

      Удалить