понедельник, 13 февраля 2017 г.

14 февраля - Международный день дарения книги


Международный день дарения книги (International Book Giving Day) – один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. И в этом году ему исполняется ровно 5 лет!



Международный день дарения книг отмечается ежегодно, начиная с 14 февраля 2012 года.  Инициатива его появления принадлежит обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США, матери троих детей. 
Однажды один из сыновей спросил у мамы: «Почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так?» Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.
И сегодня в этот день принято дарить книги -  в первую очередь детям, а также тем, чьи возможности к доступу  чтения книг по тем или иным причинам ограничены.

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации.

Как отпраздновать Международный день дарения книг? 
Очень просто!
1.Подарить книгу другу или члену семьи.
2. Оставить книгу в зале ожидания или фойе, т.е. там, где люди вынуждены проводить много времени.
3. Пожертвовать свои книги (книги, которые вам уже не нужны, можно передать библиотеке, школе, детской больнице, детскому дому, благотворительной организации).

4 комментария:

  1. Какой хороший праздник! Мне он нравиться гораздо больше, чем день Валентина.К своему стыду, я про него никогда не слышала. С этого года я обещаю быть самой активной последовательницей этого праздника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, так и не удивительно, что не знали про этот праздник. Он же ещё такой молодой!)
      Думаю, с каждым годом будет всё более популярным. Просто нужно время и...активные последователи!))

      Удалить
  2. Светлана Викторовна, здравствуйте! Сегодня празднуем? Поделитесь, как отпраздновали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна!
      Празднуем!
      Поделимся!)

      Удалить