среда, 25 января 2017 г.

Чарушин Е.И.: писатель и художник


Наша очередная встреча с первоклассниками была посвящена Чарушину Евгению Ивановичу. Мы его знаем как художника-анималиста, писателя-анималиста. Но, как оказалось, этот интересный человек проявил себя и в других областях: «Обаятельная и талантливая натура Чарушина сказывалась во многом: он играл на скрипке, писал стихи, был актёром, вечно что-то изобретал (мы его так и прозвали «Евгеша-изобретатель»)
Валентин Курдов


                      А кто из детей не хочет быть таким же всесторонне развитым, как Евгений Иванович? Все хотят! А для этого надо учиться. Вот мы и учились: учились снова работать в команде, учились работать с текстом, учились фантазировать по рисунку, учились сравнивать... мы многому учились! И делали это с удовольствием!

Сначала познакомились с биографией писателя, и всем сразу захотелось, чтобы в доме проживало много разной живности, как это было у Чарушина в детстве. Захотелось ухаживать за ранеными птичками  и зверушками, бродить по лесным тропам и наблюдать за туманом... 

Помечтав, принялись за работу. Работать в группах всем понравилось. Решили продолжить и на этот раз. Для этого снова разделились на команды: Олешки, Медвежата, Волчишки, Лисята. 


 Выполняли разные задания: искали ответы на вопросы в самих рассказах; подбирали соответствующие по смыслу пословицы; подбирали подходящие по смыслу цитаты из книги к предложенным иллюстрациям...
Дружно работали. Причем, на этот раз составы команд были другие, другими были выбраны и командиры.Всё правильно: всем хочется себя в этой роли попробовать.



Работает команда "Волчишки". 
Работает команда "Лисята". 
Работает команда Медвежата. 

Работает команда "Олешки". 

Тут все работают. И библиотекарь активно руками машет.

Непростым оказалось задание с иллюстрациями. И не сразу все справились. Но справились! 
Поэтому все - МОЛОДЦЫ!

Материал о Е.И Чарушине предлагаем читать здесь:
Чарушин Е.И. Волшебный мир зверей и птиц. Биография
Биография, фотографии, иллюстрации
Творчество Чарушина Е.И.
Иллюстрации Е.И.Чарушина
Чарушин Е.И. - русский писатель и художник
Чарушин Е.И. Художественные произведения о мире животных

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Как интересно прошла встреча с первоклассниками! Тема очень благодатная - и почитать, и порисовать... А у нас сейчас карантин. Весь план работы нарушен... Без читателей грустно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Людмила Федоровна!
      Грипп, значит, у вас в самом разгаре? У нас перед новогодними праздниками несколько классов выводили, но чтобы всю школу - обошлось.
      Ну что ж.. воспринимайте этот вынужденный простой как период для перезагрузки!:)
      ( от детей набралась таких оригинальных советов:))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана! Увидела в одном блоге Ваш комментарий, решила заглянуть к Вам. Оказывается, коллеги! Правда, я уже не работаю, но библиотекарей бывших не бывает, согласны?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, конечно, согласна!)
      Заглядывайте в нашу библиотеку) - буду рада)

      Удалить