понедельник, 15 февраля 2016 г.

Ко дню рождения Н.С.Лескова




Николай Семенович Лесков 
(1831-1895)
"Скандальная репутация, сопровождавшая литературную судьбу Лескова, на долгое время заменила ему посмертную славу. Его первый роман "Некуда" произвел впечатление разорвавшейся бомбы и затем канул в Лету. Он пришёл в литературу из журналистики как кудесник слова и в этом качесвте был, в конце концов, признан..."

Из статьи Юрия Осипова "Самый русский писатель" (журнал "Смена", №2,2016)

16 февраля - день рождения Н.С.Лескова.
Лев Толстой называл Лескова "самым русским из наших писателей" и ещё - "писателем будущего".  За это он приобщен благодарными потомками к сонму классиков. 
Всем, кто не равнодушен к творчеству и личности Н.С.Лескова, предлагаю познакомиться с сайтом, посвящённым этому классику.
Сайт Лескова Николая Семеновича
Сайт содержит вкладки: БИОГРАФИЯ, БИБЛИОТЕКА, МУЗЕИ, ГАЛЕРЕЯ

БИОГРАФИЯ  - содержит биографию писателя, календарь памятных дат в жизни и деятельности Н.С.Лескова, видео о жизни и творчесве Н.С.Лескова

БИБЛИОТЕКА - пополняется по мере поступления и обработки материалов (тексты, видео, аудио); большая часть произведений, опубликованных в этой виртуальной библиотеке, имеют вступительные статьи, информацию о произведениях Н.С.Лескова, истории создания, описание сюжета, художественные особенности.

МУЗЕИ -единственный в России Дом-музей Лескова Н.С. был открыт в 1974 году в г.Орле.
Если у вас нет сейчас возможности посетить этот музей, можно виртуально пройтись по   залам музея, посмотреть видео о Доме-музее, совершить виртуальный тур по Дому-музею.
Дом-музей Н.С.Лескова, г. Орел, ул. Октябрьская, д.9.. 
ГАЛЕРЕЯ
На этой странице можно познакомиться с фотографиями писателя, иллюстрациями и репродукциями к его произведениям.


P/S/ Журнал "Смена" со статьёй Юрия Осипова "Самый русский писатель" вы можете взять в школьной библиотеке.

Приятного чтения! Интересных открытий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий